INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Granada
Habitantes de Alpujarra de la Sierra
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.221habitantes · 1999Hombres
619personas · 1999Mujeres
602personas · 1999Alpujarra de la Sierra
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 933 | 518 | 415 |
| 2024 | 931 | 514 | 417 |
| 2023 | 940 | 522 | 418 |
| 2022 | 922 | 521 | 401 |
| 2021 | 952 | 536 | 416 |
| 2020 | 969 | 551 | 418 |
| 2019 | 989 | 563 | 426 |
| 2018 | 978 | 550 | 428 |
| 2017 | 1.021 | 570 | 451 |
| 2016 | 1.038 | 566 | 472 |
| 2015 | 1.041 | 559 | 482 |
| 2014 | 1.065 | 563 | 502 |
| 2013 | 1.044 | 552 | 492 |
| 2012 | 1.132 | 600 | 532 |
| 2011 | 1.141 | 607 | 534 |
| 2010 | 1.119 | 590 | 529 |
| 2009 | 1.153 | 599 | 554 |
| 2008 | 1.163 | 601 | 562 |
| 2007 | 1.168 | 600 | 568 |
| 2006 | 1.142 | 590 | 552 |
| 2005 | 1.174 | 605 | 569 |
| 2004 | 1.175 | 609 | 566 |
| 2003 | 1.147 | 590 | 557 |
| 2002 | 1.164 | 597 | 567 |
| 2001 | 1.175 | 591 | 584 |
| 2000 | 1.191 | 598 | 593 |
| 1999 | 1.221 | 619 | 602 |
| 1998 | 1.204 | 613 | 591 |
| 1996 | 1.219 | 619 | 600 |
1999 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Válor | 1.001 | 506 |
| Bérchules | 814 | 430 |
| Nevada | 1.431 | 715 |
| Ugíjar | 2.499 | 1.229 |
| Juviles | 183 | 91 |
| Trevélez | 779 | 413 |
| Cádiar | 1.650 | 852 |
| Lobras | 176 | 86 |
| Busquístar | 370 | 202 |
| Cástaras | 310 | 166 |
| Pórtugos | 437 | 211 |
| Lanteira | 643 | 323 |
| Jérez del Marquesado | 1.163 | 584 |
| Murtas | 834 | 427 |
| Aldeire | 786 | 397 |
| Almegíjar | 420 | 213 |
| Capileira | 560 | 272 |
| Alquife | 930 | 465 |
| Taha, La | 831 | 417 |
| Albondón | 1.060 | 520 |
| Turón | 377 | 213 |
| Bubión | 372 | 180 |
| Ferreira | 365 | 177 |
| Lugros | 397 | 201 |
| Pampaneira | 345 | 178 |
| Torvizcón | 955 | 482 |
| Calahorra, La | 931 | 454 |
| Albuñán | 478 | 239 |
| Cogollos de Guadix | 774 | 402 |
| Soportújar | 276 | 149 |
| Güéjar Sierra | 2.769 | 1.416 |
| Huéneja | 1.246 | 612 |
| Carataunas | 190 | 98 |
| Albuñol | 5.547 | 2.777 |
| Polícar | 265 | 141 |
| Cáñar | 325 | 155 |
| Dólar | 629 | 305 |
| Sorvilán | 665 | 340 |
| Beas de Guadix | 384 | 203 |
| Órgiva | 5.123 | 2.580 |
| Lanjarón | 3.870 | 1.900 |
| Polopos | 1.264 | 655 |
| Monachil | 5.067 | 2.572 |
| Cortes y Graena | 1.023 | 524 |
| Valle del Zalabí | 2.392 | 1.180 |
| Marchal | 422 | 198 |
| Rubite | 400 | 211 |
| Dúrcal | 5.667 | 2.792 |
| Peza, La | 1.464 | 767 |
| Nigüelas | 1.115 | 564 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.