Habitantes de Cájar

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2014Referencia: 1 de enero

Habitantes

4.929habitantes · 2014

Hombres

2.388personas · 2014

Mujeres

2.541personas · 2014
Frente al año anterior+92 (+1,9%)2013 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+333 (+7,2%)2009 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 2 mil 4 mil 6 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 19962004201120182025 0 2 mil 4 mil 6 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 19962004201120182025
Habitantes4.929

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Cájar
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20255.5112.7012.810
20245.4922.6942.798
20235.4472.6912.756
20225.3892.6602.729
20215.2622.5922.670
20205.2052.5192.686
20195.1292.4682.661
20185.0702.4452.625
20175.0542.4402.614
20165.0252.4202.605
20154.9092.3832.526
20144.9292.3882.541
20134.8372.3302.507
20124.7412.2912.450
20114.7142.2642.450
20104.6902.2652.425
20094.5962.2272.369
20084.4372.1692.268
20074.3182.1122.206
20064.1392.0292.110
20054.0511.9822.069
20043.8381.8611.977
20033.6531.7671.886
20023.3361.6081.728
20013.2491.5661.683
20003.2391.5451.694
19993.2431.5431.700
19982.8281.3221.506
19962.7681.3071.461

Municipios próximos con datos

167 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Cájar · 2014 · 2014
TerritorioHabitantesHombres
Zubia, La18.5749.100
Huétor Vega11.8445.949
Gójar5.3902.756
Cenes de la Vega7.9434.005
Ogíjares13.6816.761
Armilla23.17511.575
Granada237.540110.512
Pinos Genil1.407727
Churriana de la Vega13.6526.814
Dílar1.825911
Monachil7.3983.815
Dúdar340188
Villa de Otura6.8723.490
Jun3.6611.869
Cúllar Vega7.1393.622
Maracena21.63310.683
Gabias, Las19.3649.902
Pulianas5.3662.679
Vegas del Genil10.2645.244
Víznar991499
Alfacar5.4902.794
Alhendín8.3064.256
Peligros11.2125.574
Dúrcal7.1593.552
Güevéjar2.5581.331
Malahá, La1.853937
Nívar920482
Beas de Granada1.005541
Padul8.3534.216
Santa Fe15.1687.489
Nigüelas1.219614
Villamena1.063529
Güéjar Sierra2.9461.545
Quéntar992507
Calicasas583287
Atarfe17.5708.744
Cogollos de la Vega2.0431.025
Chauchina5.4992.739
Huétor de Santillán1.916980
Escúzar780403
Lecrín2.1781.110
Lanjarón3.7171.852
Fuente Vaqueros4.4792.234
Albolote18.3069.151
Cáñar408214
Valle, El1.049515
Soportújar320189
Bubión315161
Capileira496246
Cijuela3.2091.633

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.