INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Granada
Habitantes de Calicasas
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
687habitantes · 2025Hombres
338personas · 2025Mujeres
349personas · 2025Calicasas
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 687 | 338 | 349 |
| 2024 | 658 | 325 | 333 |
| 2023 | 650 | 322 | 328 |
| 2022 | 658 | 328 | 330 |
| 2021 | 644 | 320 | 324 |
| 2020 | 638 | 317 | 321 |
| 2019 | 617 | 306 | 311 |
| 2018 | 609 | 305 | 304 |
| 2017 | 619 | 309 | 310 |
| 2016 | 619 | 308 | 311 |
| 2015 | 606 | 295 | 311 |
| 2014 | 583 | 287 | 296 |
| 2013 | 564 | 292 | 272 |
| 2012 | 571 | 291 | 280 |
| 2011 | 581 | 293 | 288 |
| 2010 | 555 | 281 | 274 |
| 2009 | 564 | 279 | 285 |
| 2008 | 589 | 299 | 290 |
| 2007 | 575 | 289 | 286 |
| 2006 | 565 | 290 | 275 |
| 2005 | 568 | 288 | 280 |
| 2004 | 558 | 282 | 276 |
| 2003 | 563 | 280 | 283 |
| 2002 | 567 | 287 | 280 |
| 2001 | 572 | 287 | 285 |
| 2000 | 586 | 294 | 292 |
| 1999 | 599 | 303 | 296 |
| 1998 | 602 | 304 | 298 |
| 1996 | 624 | 317 | 307 |
2025 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Güevéjar | 2.723 | 1.404 |
| Albolote | 19.768 | 9.675 |
| Peligros | 11.725 | 5.776 |
| Cogollos de la Vega | 2.119 | 1.084 |
| Pulianas | 5.659 | 2.802 |
| Nívar | 1.093 | 554 |
| Atarfe | 20.914 | 10.459 |
| Alfacar | 5.834 | 2.948 |
| Deifontes | 2.612 | 1.310 |
| Jun | 4.103 | 2.085 |
| Maracena | 22.294 | 10.815 |
| Víznar | 1.006 | 516 |
| Granada | 233.975 | 108.119 |
| Colomera | 1.278 | 683 |
| Vegas del Genil | 12.424 | 6.302 |
| Beas de Granada | 1.007 | 520 |
| Cúllar Vega | 7.947 | 4.037 |
| Huétor de Santillán | 1.964 | 1.015 |
| Fuente Vaqueros | 4.743 | 2.364 |
| Armilla | 25.300 | 12.375 |
| Churriana de la Vega | 16.878 | 8.258 |
| Santa Fe | 15.494 | 7.562 |
| Huétor Vega | 12.285 | 6.110 |
| Dúdar | 382 | 201 |
| Cenes de la Vega | 8.254 | 4.126 |
| Moclín | 3.503 | 1.758 |
| Pinos Genil | 1.642 | 832 |
| Pinos Puente | 9.807 | 4.904 |
| Ogíjares | 15.239 | 7.517 |
| Gabias, Las | 23.584 | 11.854 |
| Cájar | 5.511 | 2.701 |
| Valderrubio | 2.069 | 1.018 |
| Chauchina | 5.817 | 2.874 |
| Benalúa de las Villas | 1.028 | 535 |
| Iznalloz | 5.179 | 2.626 |
| Zubia, La | 20.389 | 10.018 |
| Quéntar | 952 | 508 |
| Gójar | 6.371 | 3.200 |
| Cijuela | 3.827 | 1.946 |
| Láchar | 3.892 | 1.987 |
| Malahá, La | 1.928 | 971 |
| Montillana | 1.054 | 567 |
| Dehesas Viejas | 635 | 326 |
| Villa de Otura | 7.696 | 3.859 |
| Íllora | 9.923 | 4.993 |
| Monachil | 8.664 | 4.382 |
| Píñar | 1.040 | 553 |
| Campotéjar | 1.218 | 616 |
| Alhendín | 10.475 | 5.259 |
| Diezma | 829 | 435 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.