INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Granada
Habitantes de Chimeneas
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.507habitantes · 2009Hombres
795personas · 2009Mujeres
712personas · 2009Chimeneas
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.265 | 663 | 602 |
| 2024 | 1.242 | 649 | 593 |
| 2023 | 1.238 | 650 | 588 |
| 2022 | 1.254 | 666 | 588 |
| 2021 | 1.244 | 656 | 588 |
| 2020 | 1.251 | 649 | 602 |
| 2019 | 1.257 | 657 | 600 |
| 2018 | 1.291 | 673 | 618 |
| 2017 | 1.326 | 702 | 624 |
| 2016 | 1.355 | 714 | 641 |
| 2015 | 1.360 | 719 | 641 |
| 2014 | 1.387 | 729 | 658 |
| 2013 | 1.446 | 751 | 695 |
| 2012 | 1.456 | 762 | 694 |
| 2011 | 1.485 | 777 | 708 |
| 2010 | 1.520 | 799 | 721 |
| 2009 | 1.507 | 795 | 712 |
| 2008 | 1.499 | 789 | 710 |
| 2007 | 1.467 | 767 | 700 |
| 2006 | 1.456 | 763 | 693 |
| 2005 | 1.485 | 767 | 718 |
| 2004 | 1.481 | 751 | 730 |
| 2003 | 1.493 | 758 | 735 |
| 2002 | 1.511 | 771 | 740 |
| 2001 | 1.510 | 768 | 742 |
| 2000 | 1.518 | 772 | 746 |
| 1999 | 1.537 | 770 | 767 |
| 1998 | 1.537 | 770 | 767 |
| 1996 | 1.549 | 777 | 772 |
2009 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Ventas de Huelma | 722 | 379 |
| Cijuela | 2.857 | 1.463 |
| Cacín | 633 | 317 |
| Láchar | 3.093 | 1.550 |
| Chauchina | 4.778 | 2.396 |
| Escúzar | 830 | 428 |
| Malahá, La | 1.812 | 934 |
| Agrón | 358 | 182 |
| Santa Fe | 15.430 | 7.643 |
| Moraleda de Zafayona | 3.136 | 1.597 |
| Santa Cruz del Comercio | 596 | 317 |
| Gabias, Las | 16.369 | 8.466 |
| Fuente Vaqueros | 4.395 | 2.204 |
| Pinos Puente | 13.515 | 6.863 |
| Alhendín | 6.298 | 3.265 |
| Vegas del Genil | 8.587 | 4.413 |
| Cúllar Vega | 6.658 | 3.390 |
| Salar | 2.849 | 1.442 |
| Villa de Otura | 6.423 | 3.293 |
| Alhama de Granada | 6.062 | 3.171 |
| Churriana de la Vega | 12.001 | 5.989 |
| Arenas del Rey | 2.071 | 1.084 |
| Villanueva Mesía | 2.173 | 1.091 |
| Padul | 8.440 | 4.226 |
| Atarfe | 15.399 | 7.787 |
| Ogíjares | 13.119 | 6.610 |
| Armilla | 21.380 | 10.836 |
| Íllora | 10.440 | 5.207 |
| Maracena | 20.815 | 10.323 |
| Jayena | 1.225 | 636 |
| Huétor Tájar | 9.953 | 5.028 |
| Granada | 234.325 | 108.745 |
| Gójar | 5.206 | 2.700 |
| Peligros | 10.910 | 5.545 |
| Zubia, La | 17.803 | 8.810 |
| Pulianas | 5.140 | 2.583 |
| Cájar | 4.596 | 2.227 |
| Huétor Vega | 11.324 | 5.699 |
| Albuñuelas | 1.015 | 519 |
| Jun | 3.241 | 1.665 |
| Villamena | 1.028 | 508 |
| Güevéjar | 2.400 | 1.227 |
| Albolote | 17.089 | 8.583 |
| Calicasas | 564 | 279 |
| Cenes de la Vega | 6.501 | 3.353 |
| Moclín | 4.268 | 2.122 |
| Montefrío | 6.282 | 3.150 |
| Alfacar | 5.401 | 2.749 |
| Loja | 21.574 | 10.825 |
| Víznar | 865 | 447 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.