Habitantes de Dúdar

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2013Referencia: 1 de enero

Habitantes

358habitantes · 2013

Hombres

193personas · 2013

Mujeres

165personas · 2013
Frente al año anterior+8 (+2,3%)2012 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+47 (+15,1%)2008 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 100 200 300 400 0 100 200 300 0 50 100 150 200 19962004201120182025 0 100 200 300 400 0 100 200 300 0 50 100 150 200 19962004201120182025
Habitantes358

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Dúdar
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
2025382201181
2024373196177
2023378200178
2022355191164
2021362192170
2020327172155
2019330173157
2018320170150
2017323172151
2016347187160
2015348188160
2014340188152
2013358193165
2012350190160
2011322174148
2010335178157
2009335180155
2008311172139
2007296162134
2006292158134
2005299160139
2004297160137
2003310163147
2002274146128
2001286152134
2000272137135
1999292155137
1998296153143
1996289147142

Municipios próximos con datos

167 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Dúdar · 2013 · 2013
TerritorioHabitantesHombres
Pinos Genil1.406741
Cenes de la Vega7.9584.030
Beas de Granada1.016543
Víznar982502
Huétor Vega11.8055.918
Quéntar1.020524
Alfacar5.5522.818
Jun3.6091.852
Granada237.818110.644
Cájar4.8372.330
Nívar883461
Monachil7.3593.791
Huétor de Santillán1.832934
Zubia, La18.5959.151
Pulianas5.3262.676
Güéjar Sierra2.9561.544
Armilla22.90411.419
Güevéjar2.5461.320
Gójar5.3792.750
Ogíjares13.5986.747
Maracena21.59410.697
Peligros11.1265.541
Cogollos de la Vega2.0161.011
Dílar1.743864
Churriana de la Vega13.4076.683
Calicasas564292
Cúllar Vega7.0903.602
Vegas del Genil10.0035.126
Peza, La1.283667
Gabias, Las18.9469.696
Villa de Otura6.8683.487
Dúrcal7.2813.616
Atarfe17.1418.546
Albolote18.0829.038
Diezma776397
Deifontes2.5711.301
Lugros333182
Santa Fe15.3237.574
Nigüelas1.238620
Alhendín8.0204.127
Polícar225116
Malahá, La1.858950
Capileira484242
Bubión337177
Padul8.3224.214
Cáñar462247
Cortes y Graena1.026518
Soportújar287158
Lanjarón3.7911.872
Villamena1.031517

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.