Habitantes de Moraleda de Zafayona

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2001Referencia: 1 de enero

Habitantes

2.739habitantes · 2001

Hombres

1.400personas · 2001

Mujeres

1.339personas · 2001
Frente al año anterior+3 (+0,1%)2000 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+15 (+0,6%)1996 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 19962004201120182025 0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 19962004201120182025
Habitantes2.739

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Moraleda de Zafayona
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20253.2141.6381.576
20243.1271.5911.536
20233.1301.5791.551
20223.1231.5851.538
20213.1061.5681.538
20203.1171.5761.541
20193.1531.5961.557
20183.1591.5921.567
20173.1761.6091.567
20163.1871.6191.568
20153.2001.6291.571
20143.2241.6411.583
20133.2331.6491.584
20123.2661.6741.592
20113.2811.6801.601
20103.0761.5661.510
20093.1361.5971.539
20083.1861.6371.549
20073.0931.5691.524
20063.0581.5631.495
20053.0431.5521.491
20042.7691.4201.349
20032.8031.4351.368
20022.7821.4241.358
20012.7391.4001.339
20002.7361.4021.334
19992.8091.4401.369
19982.7221.3901.332
19962.7241.3931.331

Municipios próximos con datos

167 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Moraleda de Zafayona · 2001 · 2001
TerritorioHabitantesHombres
Villanueva Mesía1.982981
Salar2.7151.348
Huétor Tájar8.2544.110
Láchar2.3571.185
Cacín788395
Cijuela1.573797
Chimeneas1.510768
Santa Cruz del Comercio535280
Íllora10.3435.184
Pinos Puente13.3916.755
Chauchina4.1482.046
Fuente Vaqueros3.9131.938
Ventas de Huelma648321
Montefrío6.6883.337
Santa Fe12.8126.332
Loja19.9909.925
Alhama de Granada5.9523.023
Escúzar807406
Zagra1.131560
Malahá, La1.661843
Agrón380192
Vegas del Genil3.0351.536
Gabias, Las8.8514.581
Atarfe11.2455.566
Algarinejo4.8012.435
Cúllar Vega3.9972.032
Moclín4.4042.181
Alhendín4.3032.182
Arenas del Rey1.9371.006
Zafarraya2.1571.135
Maracena15.1897.538
Churriana de la Vega7.5633.733
Villa de Otura4.6032.313
Albolote13.3506.698
Peligros7.6443.834
Armilla14.7787.294
Ogíjares9.1564.650
Colomera1.618835
Pulianas4.1902.149
Jayena1.323675
Calicasas572287
Granada243.341113.274
Padul6.8143.413
Güevéjar1.582792
Jun1.817927
Gójar3.5421.825
Huétor Vega9.2404.664
Cájar3.2491.566
Zubia, La13.3816.597
Alfacar4.3512.217

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.