Habitantes de Ogíjares

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2003Referencia: 1 de enero

Habitantes

10.494habitantes · 2003

Hombres

5.404personas · 2003

Mujeres

5.090personas · 2003
Frente al año anterior+735 (+7,5%)2002 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+2.371 (+29,2%)1998 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 5 mil 10 mil 15 mil 20 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 19962004201120182025 0 5 mil 10 mil 15 mil 20 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 19962004201120182025
Habitantes10.494

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Ogíjares
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
202515.2397.5177.722
202415.0637.4877.576
202314.8037.3127.491
202214.6277.2637.364
202114.5597.2237.336
202014.3487.1177.231
201914.1607.0087.152
201814.0256.9407.085
201713.8486.8526.996
201613.7186.7736.945
201513.7196.7756.944
201413.6816.7616.920
201313.5986.7476.851
201213.4036.6816.722
201113.3456.6486.697
201013.2556.6426.613
200913.1196.6106.509
200812.8676.5766.291
200712.1456.2375.908
200612.0406.1455.895
200511.8776.0625.815
200411.3245.8125.512
200310.4945.4045.090
20029.7594.9794.780
20019.1564.6504.506
20008.7984.4524.346
19998.5024.2864.216
19988.1234.0844.039
19967.6073.8253.782

Municipios próximos con datos

167 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Ogíjares · 2003 · 2003
TerritorioHabitantesHombres
Armilla16.5248.188
Churriana de la Vega7.9483.912
Gójar3.8231.968
Cájar3.6531.767
Zubia, La15.0177.414
Huétor Vega10.1935.145
Granada237.663110.417
Villa de Otura5.0902.557
Cúllar Vega4.7992.450
Gabias, Las9.7735.133
Cenes de la Vega5.8823.019
Vegas del Genil3.9942.040
Maracena16.5878.265
Alhendín4.5062.301
Malahá, La1.597814
Jun1.9781.010
Pinos Genil1.237645
Pulianas4.6832.375
Dílar1.472724
Santa Fe13.4766.674
Padul7.1553.603
Peligros8.5004.312
Dúdar310163
Monachil5.6842.930
Víznar753402
Güevéjar1.756883
Alfacar4.5252.321
Chauchina4.2512.119
Dúrcal5.1582.526
Escúzar781387
Atarfe11.6805.779
Villamena979482
Nívar660341
Calicasas563280
Nigüelas979486
Fuente Vaqueros3.9371.961
Beas de Granada1.061563
Ventas de Huelma670334
Cogollos de la Vega1.9571.020
Cijuela1.758926
Chimeneas1.493758
Albolote14.1067.116
Láchar2.5251.280
Lecrín2.2741.143
Pinos Puente13.1056.661
Agrón344180
Quéntar1.116569
Güéjar Sierra2.5761.351
Valle, El1.170568
Albuñuelas1.149585

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.