INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Granada
Habitantes de Taha, La
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
777habitantes · 2025Hombres
385personas · 2025Mujeres
392personas · 2025Taha, La
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 777 | 385 | 392 |
| 2024 | 759 | 380 | 379 |
| 2023 | 769 | 377 | 392 |
| 2022 | 727 | 357 | 370 |
| 2021 | 715 | 354 | 361 |
| 2020 | 670 | 345 | 325 |
| 2019 | 653 | 337 | 316 |
| 2018 | 653 | 343 | 310 |
| 2017 | 653 | 336 | 317 |
| 2016 | 655 | 338 | 317 |
| 2015 | 643 | 334 | 309 |
| 2014 | 663 | 349 | 314 |
| 2013 | 719 | 370 | 349 |
| 2012 | 778 | 394 | 384 |
| 2011 | 810 | 412 | 398 |
| 2010 | 776 | 394 | 382 |
| 2009 | 685 | 346 | 339 |
| 2008 | 692 | 348 | 344 |
| 2007 | 714 | 359 | 355 |
| 2006 | 743 | 370 | 373 |
| 2005 | 769 | 386 | 383 |
| 2004 | 793 | 403 | 390 |
| 2003 | 784 | 396 | 388 |
| 2002 | 790 | 404 | 386 |
| 2001 | 812 | 413 | 399 |
| 2000 | 789 | 396 | 393 |
| 1999 | 831 | 417 | 414 |
| 1998 | 830 | 414 | 416 |
| 1996 | 787 | 396 | 391 |
2025 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Almegíjar | 327 | 162 |
| Pampaneira | 312 | 161 |
| Carataunas | 207 | 107 |
| Pórtugos | 372 | 181 |
| Busquístar | 313 | 162 |
| Soportújar | 260 | 146 |
| Bubión | 305 | 163 |
| Capileira | 590 | 292 |
| Cástaras | 178 | 107 |
| Cáñar | 424 | 236 |
| Órgiva | 5.728 | 2.866 |
| Torvizcón | 608 | 320 |
| Juviles | 140 | 73 |
| Lobras | 139 | 70 |
| Lanjarón | 3.708 | 1.856 |
| Trevélez | 698 | 373 |
| Albondón | 703 | 396 |
| Bérchules | 688 | 375 |
| Cádiar | 1.491 | 799 |
| Nigüelas | 1.229 | 623 |
| Sorvilán | 521 | 280 |
| Rubite | 419 | 244 |
| Polopos | 1.682 | 916 |
| Dúrcal | 7.234 | 3.631 |
| Vélez de Benaudalla | 3.108 | 1.604 |
| Lecrín | 2.244 | 1.136 |
| Lújar | 491 | 263 |
| Pinar, El | 867 | 456 |
| Alpujarra de la Sierra | 933 | 518 |
| Murtas | 431 | 242 |
| Albuñol | 7.388 | 4.014 |
| Dílar | 2.384 | 1.193 |
| Monachil | 8.664 | 4.382 |
| Gualchos | 5.284 | 2.775 |
| Güéjar Sierra | 2.915 | 1.551 |
| Valle, El | 941 | 478 |
| Ugíjar | 2.574 | 1.292 |
| Válor | 658 | 353 |
| Turón | 203 | 123 |
| Villamena | 1.029 | 537 |
| Motril | 59.862 | 29.375 |
| Guájares, Los | 1.081 | 595 |
| Torrenueva Costa | 3.207 | 1.668 |
| Gójar | 6.371 | 3.200 |
| Zubia, La | 20.389 | 10.018 |
| Molvízar | 2.689 | 1.388 |
| Jérez del Marquesado | 955 | 495 |
| Nevada | 1.086 | 565 |
| Pinos Genil | 1.642 | 832 |
| Salobreña | 12.760 | 6.312 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.