INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Granada
Habitantes de Ventas de Huelma
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
673habitantes · 2002Hombres
328personas · 2002Mujeres
345personas · 2002Ventas de Huelma
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 667 | 370 | 297 |
| 2024 | 674 | 373 | 301 |
| 2023 | 651 | 362 | 289 |
| 2022 | 641 | 356 | 285 |
| 2021 | 666 | 363 | 303 |
| 2020 | 657 | 360 | 297 |
| 2019 | 640 | 350 | 290 |
| 2018 | 610 | 332 | 278 |
| 2017 | 620 | 331 | 289 |
| 2016 | 640 | 345 | 295 |
| 2015 | 661 | 352 | 309 |
| 2014 | 676 | 352 | 324 |
| 2013 | 693 | 359 | 334 |
| 2012 | 704 | 367 | 337 |
| 2011 | 704 | 365 | 339 |
| 2010 | 704 | 372 | 332 |
| 2009 | 722 | 379 | 343 |
| 2008 | 724 | 382 | 342 |
| 2007 | 715 | 374 | 341 |
| 2006 | 734 | 388 | 346 |
| 2005 | 704 | 368 | 336 |
| 2004 | 663 | 332 | 331 |
| 2003 | 670 | 334 | 336 |
| 2002 | 673 | 328 | 345 |
| 2001 | 648 | 321 | 327 |
| 2000 | 653 | 327 | 326 |
| 1999 | 665 | 328 | 337 |
| 1998 | 675 | 327 | 348 |
| 1996 | 702 | 347 | 355 |
2002 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Lecrín | 2.251 | 1.119 |
| Albolote | 13.725 | 6.916 |
| Nigüelas | 1.021 | 512 |
| Pinos Genil | 1.257 | 651 |
| Guájares, Los | 1.246 | 655 |
| Víznar | 744 | 399 |
| Alfacar | 4.424 | 2.264 |
| Pinar, El | 1.176 | 588 |
| Loja | 20.329 | 10.095 |
| Monachil | 5.515 | 2.850 |
| Nívar | 657 | 341 |
| Dúdar | 274 | 146 |
| Moclín | 4.382 | 2.185 |
| Jete | 754 | 359 |
| Montefrío | 6.593 | 3.287 |
| Cogollos de la Vega | 1.980 | 1.020 |
| Almuñécar | 22.030 | 10.865 |
| Lanjarón | 3.749 | 1.823 |
| Ítrabo | 1.010 | 503 |
| Colomera | 1.614 | 842 |
| Zagra | 1.108 | 550 |
| Molvízar | 2.714 | 1.343 |
| Beas de Granada | 987 | 524 |
| Deifontes | 2.366 | 1.192 |
| Cáñar | 329 | 162 |
| Soportújar | 260 | 134 |
| Salobreña | 10.691 | 5.341 |
| Algarinejo | 4.751 | 2.406 |
| Huétor de Santillán | 1.674 | 863 |
| Vélez de Benaudalla | 2.493 | 1.240 |
| Quéntar | 1.059 | 539 |
| Güéjar Sierra | 2.647 | 1.381 |
| Pampaneira | 315 | 161 |
| Bubión | 364 | 190 |
| Carataunas | 201 | 104 |
| Capileira | 564 | 279 |
| Órgiva | 5.067 | 2.540 |
| Benalúa de las Villas | 1.399 | 704 |
| Montillana | 1.327 | 670 |
| Taha, La | 790 | 404 |
| Motril | 51.928 | 25.773 |
| Pórtugos | 430 | 210 |
| Iznalloz | 6.909 | 3.484 |
| Busquístar | 349 | 192 |
| Trevélez | 799 | 424 |
| Almegíjar | 396 | 205 |
| Lújar | 528 | 282 |
| Peza, La | 1.386 | 739 |
| Diezma | 859 | 458 |
| Campotéjar | 1.424 | 729 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.