INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Granada
Habitantes de Ventas de Huelma
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
640habitantes · 2019Hombres
350personas · 2019Mujeres
290personas · 2019Ventas de Huelma
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 667 | 370 | 297 |
| 2024 | 674 | 373 | 301 |
| 2023 | 651 | 362 | 289 |
| 2022 | 641 | 356 | 285 |
| 2021 | 666 | 363 | 303 |
| 2020 | 657 | 360 | 297 |
| 2019 | 640 | 350 | 290 |
| 2018 | 610 | 332 | 278 |
| 2017 | 620 | 331 | 289 |
| 2016 | 640 | 345 | 295 |
| 2015 | 661 | 352 | 309 |
| 2014 | 676 | 352 | 324 |
| 2013 | 693 | 359 | 334 |
| 2012 | 704 | 367 | 337 |
| 2011 | 704 | 365 | 339 |
| 2010 | 704 | 372 | 332 |
| 2009 | 722 | 379 | 343 |
| 2008 | 724 | 382 | 342 |
| 2007 | 715 | 374 | 341 |
| 2006 | 734 | 388 | 346 |
| 2005 | 704 | 368 | 336 |
| 2004 | 663 | 332 | 331 |
| 2003 | 670 | 334 | 336 |
| 2002 | 673 | 328 | 345 |
| 2001 | 648 | 321 | 327 |
| 2000 | 653 | 327 | 326 |
| 1999 | 665 | 328 | 337 |
| 1998 | 675 | 327 | 348 |
| 1996 | 702 | 347 | 355 |
2019 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Chimeneas | 1.257 | 657 |
| Escúzar | 791 | 408 |
| Agrón | 274 | 134 |
| Cacín | 569 | 289 |
| Malahá, La | 1.781 | 897 |
| Cijuela | 3.322 | 1.700 |
| Alhendín | 9.349 | 4.721 |
| Chauchina | 5.565 | 2.754 |
| Santa Cruz del Comercio | 528 | 273 |
| Láchar | 3.471 | 1.782 |
| Fornes | 555 | 280 |
| Arenas del Rey | 666 | 366 |
| Gabias, Las | 21.115 | 10.738 |
| Santa Fe | 15.157 | 7.427 |
| Alhama de Granada | 5.979 | 3.204 |
| Villa de Otura | 6.952 | 3.507 |
| Jayena | 1.060 | 550 |
| Padul | 8.420 | 4.223 |
| Vegas del Genil | 11.166 | 5.704 |
| Cúllar Vega | 7.429 | 3.779 |
| Moraleda de Zafayona | 3.153 | 1.596 |
| Játar | 614 | 339 |
| Fuente Vaqueros | 4.406 | 2.210 |
| Pinos Puente | 9.930 | 4.994 |
| Valderrubio | 2.086 | 1.024 |
| Churriana de la Vega | 15.200 | 7.531 |
| Salar | 2.631 | 1.319 |
| Ogíjares | 14.160 | 7.008 |
| Albuñuelas | 821 | 408 |
| Armilla | 24.174 | 11.987 |
| Gójar | 5.795 | 2.947 |
| Villamena | 948 | 479 |
| Maracena | 22.116 | 10.858 |
| Zubia, La | 19.155 | 9.460 |
| Atarfe | 18.706 | 9.320 |
| Villanueva Mesía | 2.021 | 994 |
| Granada | 232.462 | 107.555 |
| Cájar | 5.129 | 2.468 |
| Huétor Tájar | 10.352 | 5.204 |
| Huétor Vega | 12.039 | 6.043 |
| Íllora | 10.054 | 5.057 |
| Peligros | 11.394 | 5.642 |
| Valle, El | 914 | 455 |
| Pulianas | 5.429 | 2.696 |
| Otívar | 1.034 | 524 |
| Jun | 3.833 | 1.958 |
| Cenes de la Vega | 8.002 | 3.999 |
| Lentegí | 326 | 169 |
| Dílar | 2.054 | 1.032 |
| Güevéjar | 2.595 | 1.360 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.