Habitantes de Villa de Otura

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado1996Referencia: 1 de mayo

Habitantes

3.499habitantes · 1996

Hombres

1.749personas · 1996

Mujeres

1.750personas · 1996

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 19962004201120182025 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 19962004201120182025
Habitantes3.499

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Villa de Otura
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20257.6963.8593.837
20247.6063.8323.774
20237.4663.7593.707
20227.3623.7173.645
20217.1733.6223.551
20206.9823.5123.470
20196.9523.5073.445
20186.9173.4783.439
20176.8323.4543.378
20166.8353.4683.367
20156.7833.4423.341
20146.8723.4903.382
20136.8683.4873.381
20126.9103.5043.406
20116.7473.4333.314
20106.5983.3553.243
20096.4233.2933.130
20086.1353.1672.968
20075.8833.0102.873
20065.6322.8692.763
20055.4392.7602.679
20045.2222.6432.579
20035.0902.5572.533
20024.7772.4072.370
20014.6032.3132.290
20004.3062.1502.156
19994.0582.0452.013
19983.8281.9081.920
19963.4991.7491.750

Municipios próximos con datos

167 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Villa de Otura · 1996 · 1996
TerritorioHabitantesHombres
Alhendín4.1072.061
Padul6.6733.323
Ogíjares7.6073.825
Gójar3.1601.603
Malahá, La1.702856
Gabias, Las7.5763.793
Churriana de la Vega6.4583.191
Zubia, La11.8875.832
Armilla12.8596.343
Cúllar Vega2.6561.319
Cájar2.7681.307
Escúzar886450
Vegas del Genil2.7531.385
Huétor Vega7.9844.002
Villamena1.013478
Dílar1.555772
Granada245.640114.904
Cenes de la Vega4.0062.037
Santa Fe12.3496.063
Dúrcal6.0623.002
Maracena14.0957.011
Ventas de Huelma702347
Agrón440228
Chauchina3.9691.959
Albuñuelas1.329678
Nigüelas1.139570
Pinos Genil1.176612
Monachil5.0742.569
Valle, El1.431695
Jun1.553786
Chimeneas1.549777
Pulianas3.3351.683
Lecrín2.4241.191
Peligros6.9833.452
Dúdar289147
Cijuela1.495739
Fuente Vaqueros3.9741.971
Jayena1.479754
Atarfe10.5165.166
Víznar742373
Láchar2.3351.184
Güevéjar1.502749
Pinar, El1.286652
Lanjarón3.9711.976
Alfacar4.2112.138
Pinos Puente13.2756.665
Nívar646323
Cáñar314150
Cacín835423
Arenas del Rey2.0651.064

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.