Habitantes de Berrocal

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2024Referencia: 1 de enero

Habitantes

288habitantes · 2024

Hombres

152personas · 2024

Mujeres

136personas · 2024
Frente al año anterior-8 (-2,7%)2023 · Variación calculada
Frente a cinco años antes-24 (-7,7%)2019 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 200 400 600 0 100 200 300 0 100 200 300 19962004201120182025 0 200 400 600 0 100 200 300 0 100 200 300 19962004201120182025
Habitantes288

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Berrocal
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
2025283149134
2024288152136
2023296154142
2022302154148
2021312156156
2020303149154
2019312157155
2018319160159
2017330169161
2016331164167
2015345165180
2014329158171
2013300143157
2012337159178
2011349165184
2010358169189
2009375176199
2008376179197
2007380183197
2006377183194
2005371180191
2004371182189
2003374181193
2002378184194
2001394192202
2000409201208
1999412206206
1998416207209
1996428213215

Municipios próximos con datos

79 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Berrocal · 2024 · 2024
TerritorioHabitantesHombres
Paterna del Campo3.4121.731
Escacena del Campo2.3181.112
Nerva5.0732.447
Minas de Riotinto3.7131.797
Zalamea la Real2.9631.480
Palma del Condado, La10.7095.337
Manzanilla2.2161.135
Valverde del Camino12.6116.188
Villalba del Alcor3.3021.619
Campillo, El2.014987
Villarrasa2.1281.071
Niebla4.2842.142
Granada de Río-Tinto, La244119
Campofrío724360
Chucena2.2381.122
Bollullos Par del Condado14.3597.085
Beas4.3742.189
Higuera de la Sierra1.307679
Rociana del Condado7.9853.940
Linares de la Sierra275136
Zufre735381
Alájar791401
Aracena8.3924.132
Almonaster la Real1.751921
Trigueros8.1104.028
Calañas2.7591.400
Zarza-Perrunal, La 1.189611
Bonares6.1533.060
Santa Ana la Real472221
Puerto Moral280138
San Juan del Puerto9.8114.927
Castaño del Robledo226127
Marines, Los424219
Fuenteheridos814422
Corteconcepción573301
Santa Olalla del Cala2.0611.044
Galaroza1.369695
Jabugo2.1961.107
Cortelazor312154
Lucena del Puerto3.3881.789
Villanueva de las Cruces380183
Valdelarco237114
Gibraleón13.1446.604
Cerro de Andévalo, El2.2601.127
Hinojos4.0562.027
Cañaveral de León381192
Cala1.117556
Cortegana4.6182.313
Hinojales325161
Moguer23.55111.826

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.