Habitantes de Villablanca

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado1998Referencia: 1 de enero

Habitantes

2.052habitantes · 1998

Hombres

1.066personas · 1998

Mujeres

986personas · 1998

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 19962004201120182025 0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 19962004201120182025
Habitantes2.052

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Villablanca
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20252.9391.4921.447
20242.9791.4941.485
20232.9211.4721.449
20222.9451.4821.463
20212.9111.4581.453
20202.8851.4101.475
20192.8481.3891.459
20182.8391.3981.441
20172.7811.3801.401
20162.8011.3981.403
20152.8801.4401.440
20142.9581.5021.456
20133.0121.5551.457
20122.9751.5321.443
20112.9161.5021.414
20102.8001.4761.324
20092.7931.4761.317
20082.7321.4331.299
20072.5771.3631.214
20062.4191.2871.132
20052.3241.2291.095
20042.2221.1721.050
20032.1461.1361.010
20022.0751.095980
20012.0601.067993
20002.0531.060993
19992.0301.056974
19982.0521.066986
19962.0721.075997

Municipios próximos con datos

78 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Villablanca · 1998 · 1998
TerritorioHabitantesHombres
Ayamonte16.8918.287
Isla Cristina17.7618.895
San Silvestre de Guzmán648318
Lepe18.5659.487
Cartaya11.8095.886
Sanlúcar de Guadiana393197
Villanueva de los Castillejos2.6771.314
Granado, El664363
San Bartolomé de la Torre2.9091.485
Aljaraque9.7434.882
Almendro, El880454
Punta Umbría11.5235.870
Gibraleón10.8685.485
Alosno4.8612.346
Puebla de Guzmán3.2281.625
Huelva139.99167.662
Trigueros7.2293.602
San Juan del Puerto5.9102.959
Villanueva de las Cruces428198
Palos de la Frontera7.0093.563
Moguer13.7496.972
Beas4.1652.083
Calañas4.9282.432
Paymogo1.247608
Cerro de Andévalo, El2.7621.344
Santa Bárbara de Casa1.377684
Lucena del Puerto2.1911.124
Cabezas Rubias973500
Bonares5.0562.563
Niebla3.8141.932
Valverde del Camino12.5106.081
Villarrasa2.0821.063
Rociana del Condado6.3103.222
Zalamea la Real3.4891.715
Palma del Condado, La9.6144.755
Bollullos Par del Condado12.6346.279
Rosal de la Frontera1.880896
Campillo, El2.4461.180
Cortegana5.1372.554
Almonaster la Real2.016980
Almonte16.9028.470
Villalba del Alcor3.5871.778
Paterna del Campo3.9141.994
Berrocal416207
Manzanilla2.5191.252
Minas de Riotinto5.0562.404
Aroche3.5421.755
Santa Ana la Real495236
Nerva6.5443.174
Chucena1.943984

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.