INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Alquézar
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
338habitantes · 2024Hombres
172personas · 2024Mujeres
166personas · 2024Alquézar
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 328 | 170 | 158 |
| 2024 | 338 | 172 | 166 |
| 2023 | 348 | 179 | 169 |
| 2022 | 354 | 184 | 170 |
| 2021 | 338 | 173 | 165 |
| 2020 | 312 | 161 | 151 |
| 2019 | 303 | 164 | 139 |
| 2018 | 296 | 158 | 138 |
| 2017 | 304 | 162 | 142 |
| 2016 | 299 | 165 | 134 |
| 2015 | 297 | 163 | 134 |
| 2014 | 297 | 160 | 137 |
| 2013 | 298 | 164 | 134 |
| 2012 | 301 | 167 | 134 |
| 2011 | 302 | 168 | 134 |
| 2010 | 313 | 172 | 141 |
| 2009 | 321 | 171 | 150 |
| 2008 | 321 | 168 | 153 |
| 2007 | 312 | 163 | 149 |
| 2006 | 313 | 163 | 150 |
| 2005 | 312 | 165 | 147 |
| 2004 | 309 | 162 | 147 |
| 2003 | 315 | 169 | 146 |
| 2002 | 308 | 164 | 144 |
| 2001 | 310 | 162 | 148 |
| 2000 | 310 | 157 | 153 |
| 1999 | 304 | 157 | 147 |
| 1998 | 304 | 157 | 147 |
| 1996 | 303 | 152 | 151 |
2024 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Adahuesca | 207 | 114 |
| Colungo | 132 | 78 |
| Santa María de Dulcis | 209 | 113 |
| Abiego | 264 | 131 |
| Salas Altas | 296 | 160 |
| Bárcabo | 122 | 65 |
| Azlor | 157 | 71 |
| Salas Bajas | 180 | 90 |
| Bierge | 243 | 139 |
| Pozán de Vero | 235 | 119 |
| Azara | 164 | 89 |
| Hoz y Costean | 231 | 131 |
| Castillazuelo | 166 | 86 |
| Naval | 273 | 146 |
| Lascellas-Ponzano | 139 | 83 |
| Peraltilla | 215 | 104 |
| Casbas de Huesca | 292 | 170 |
| Ibieca | 104 | 58 |
| Grado, El | 386 | 205 |
| Abizanda | 163 | 88 |
| Barbuñales | 95 | 49 |
| Aínsa-Sobrarbe | 2.317 | 1.161 |
| Barbastro | 17.558 | 8.582 |
| Laluenga | 207 | 107 |
| Angüés | 364 | 195 |
| Secastilla | 149 | 71 |
| Blecua y Torres | 172 | 88 |
| Laperdiguera | 88 | 42 |
| Antillón | 126 | 64 |
| Siétamo | 681 | 377 |
| Pertusa | 136 | 78 |
| Olvena | 65 | 32 |
| Estada | 214 | 125 |
| Berbegal | 325 | 170 |
| Loporzano | 557 | 305 |
| Puebla de Castro, La | 427 | 224 |
| Palo | 33 | 17 |
| Estadilla | 822 | 406 |
| Alcalá del Obispo | 372 | 210 |
| Salillas | 101 | 56 |
| Torres de Alcanadre | 92 | 55 |
| Castejón del Puente | 334 | 177 |
| Boltaña | 1.102 | 589 |
| Argavieso | 112 | 66 |
| Ilche | 185 | 95 |
| Fonz | 893 | 467 |
| Novales | 165 | 78 |
| Nueno | 568 | 321 |
| Sesa | 162 | 93 |
| Perarrúa | 112 | 54 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.