INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Ansó
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
525habitantes · 2005Hombres
257personas · 2005Mujeres
268personas · 2005Ansó
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 409 | 201 | 208 |
| 2024 | 413 | 206 | 207 |
| 2023 | 418 | 206 | 212 |
| 2022 | 406 | 204 | 202 |
| 2021 | 397 | 199 | 198 |
| 2020 | 386 | 194 | 192 |
| 2019 | 405 | 204 | 201 |
| 2018 | 431 | 217 | 214 |
| 2017 | 411 | 206 | 205 |
| 2016 | 412 | 210 | 202 |
| 2015 | 426 | 219 | 207 |
| 2014 | 436 | 225 | 211 |
| 2013 | 447 | 232 | 215 |
| 2012 | 467 | 240 | 227 |
| 2011 | 475 | 244 | 231 |
| 2010 | 491 | 248 | 243 |
| 2009 | 497 | 248 | 249 |
| 2008 | 496 | 246 | 250 |
| 2007 | 500 | 248 | 252 |
| 2006 | 509 | 249 | 260 |
| 2005 | 525 | 257 | 268 |
| 2004 | 523 | 257 | 266 |
| 2003 | 529 | 257 | 272 |
| 2002 | 523 | 260 | 263 |
| 2001 | 533 | 272 | 261 |
| 2000 | 529 | 268 | 261 |
| 1999 | 528 | 264 | 264 |
| 1998 | 527 | 262 | 265 |
| 1996 | 509 | 256 | 253 |
2005 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Valle de Hecho | 973 | 506 |
| Aragüés del Puerto | 150 | 83 |
| Jasa | 124 | 73 |
| Aisa | 411 | 231 |
| Borau | 72 | 41 |
| Fago | 37 | 21 |
| Canfranc | 611 | 346 |
| Villanúa | 435 | 248 |
| Castiello de Jaca | 219 | 122 |
| Puente la Reina de Jaca | 239 | 126 |
| Jaca | 12.553 | 6.257 |
| Canal de Berdún | 414 | 228 |
| Santa Cilia | 189 | 105 |
| Santa Cruz de la Serós | 151 | 90 |
| Sallent de Gállego | 1.316 | 668 |
| Bailo | 246 | 146 |
| Biescas | 1.485 | 807 |
| Hoz de Jaca | 74 | 36 |
| Panticosa | 731 | 370 |
| Yésero | 80 | 49 |
| Peñas de Riglos, Las | 297 | 173 |
| Caldearenas | 252 | 147 |
| Sabiñánigo | 9.023 | 4.551 |
| Yebra de Basa | 160 | 94 |
| Torla-Ordesa | 318 | 170 |
| Broto | 528 | 272 |
| Loarre | 393 | 210 |
| Agüero | 165 | 87 |
| Arguis | 80 | 42 |
| Ayerbe | 1.097 | 559 |
| Fiscal | 272 | 155 |
| Fanlo | 171 | 105 |
| Sotonera, La | 1.085 | 575 |
| Biscarrués | 215 | 110 |
| Loscorrales | 114 | 63 |
| Nueno | 433 | 244 |
| Igriés | 415 | 215 |
| Banastás | 241 | 126 |
| Boltaña | 917 | 484 |
| Lupiñén-Ortilla | 343 | 189 |
| Alerre | 228 | 114 |
| Puértolas | 230 | 129 |
| Bielsa | 499 | 260 |
| Chimillas | 304 | 156 |
| Loporzano | 528 | 292 |
| Huesca | 48.530 | 23.485 |
| Quicena | 228 | 117 |
| Labuerda | 171 | 95 |
| Alcalá de Gurrea | 282 | 140 |
| Bierge | 244 | 137 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.