INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Biescas
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.305habitantes · 2002Hombres
696personas · 2002Mujeres
609personas · 2002Biescas
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.640 | 859 | 781 |
| 2024 | 1.609 | 854 | 755 |
| 2023 | 1.602 | 845 | 757 |
| 2022 | 1.584 | 835 | 749 |
| 2021 | 1.550 | 813 | 737 |
| 2020 | 1.474 | 776 | 698 |
| 2019 | 1.463 | 768 | 695 |
| 2018 | 1.479 | 776 | 703 |
| 2017 | 1.480 | 781 | 699 |
| 2016 | 1.470 | 774 | 696 |
| 2015 | 1.487 | 781 | 706 |
| 2014 | 1.535 | 824 | 711 |
| 2013 | 1.568 | 850 | 718 |
| 2012 | 1.589 | 861 | 728 |
| 2011 | 1.597 | 865 | 732 |
| 2010 | 1.634 | 891 | 743 |
| 2009 | 1.675 | 920 | 755 |
| 2008 | 1.712 | 950 | 762 |
| 2007 | 1.549 | 860 | 689 |
| 2006 | 1.513 | 837 | 676 |
| 2005 | 1.485 | 807 | 678 |
| 2004 | 1.362 | 736 | 626 |
| 2003 | 1.312 | 701 | 611 |
| 2002 | 1.305 | 696 | 609 |
| 2001 | 1.279 | 676 | 603 |
| 2000 | 1.294 | 681 | 613 |
| 1999 | 1.269 | 669 | 600 |
| 1998 | 1.243 | 651 | 592 |
| 1996 | 1.240 | 644 | 596 |
2002 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Ibieca | 122 | 61 |
| Siétamo | 445 | 246 |
| Chimillas | 223 | 116 |
| Adahuesca | 160 | 82 |
| Agüero | 173 | 93 |
| Huesca | 46.462 | 22.411 |
| Tierz | 179 | 86 |
| Loscorrales | 116 | 66 |
| Gistaín | 170 | 96 |
| Fueva, La | 613 | 319 |
| Biscarrués | 230 | 121 |
| Alquézar | 308 | 164 |
| Palo | 43 | 25 |
| Abiego | 291 | 144 |
| San Juan de Plan | 145 | 81 |
| Abizanda | 143 | 69 |
| Lupiñén-Ortilla | 345 | 182 |
| Colungo | 133 | 69 |
| Seira | 209 | 103 |
| Monflorite-Lascasas | 213 | 119 |
| Foradada del Toscar | 228 | 112 |
| Alcalá del Obispo | 362 | 186 |
| Naval | 308 | 156 |
| Angüés | 440 | 239 |
| Campo | 315 | 148 |
| Santa María de Dulcis | 222 | 111 |
| Blecua y Torres | 197 | 106 |
| Azlor | 169 | 86 |
| Villanova | 131 | 66 |
| Chía | 111 | 61 |
| Albero Alto | 107 | 57 |
| Argavieso | 126 | 70 |
| Sahún | 263 | 142 |
| Salas Altas | 367 | 189 |
| Santaliestra y San Quílez | 104 | 54 |
| Lascellas-Ponzano | 166 | 86 |
| Vicién | 123 | 65 |
| Sesué | 138 | 73 |
| Novales | 184 | 93 |
| Alcalá de Gurrea | 289 | 143 |
| Albero Bajo | 109 | 60 |
| Azara | 213 | 106 |
| Perarrúa | 122 | 61 |
| Almudévar | 2.302 | 1.181 |
| Pozán de Vero | 249 | 116 |
| Secastilla | 157 | 68 |
| Salas Bajas | 146 | 70 |
| Hoz y Costean | 220 | 124 |
| Barbuñales | 114 | 56 |
| Valle de Bardají | 55 | 29 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.