INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Biescas
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.535habitantes · 2014Hombres
824personas · 2014Mujeres
711personas · 2014Biescas
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.640 | 859 | 781 |
| 2024 | 1.609 | 854 | 755 |
| 2023 | 1.602 | 845 | 757 |
| 2022 | 1.584 | 835 | 749 |
| 2021 | 1.550 | 813 | 737 |
| 2020 | 1.474 | 776 | 698 |
| 2019 | 1.463 | 768 | 695 |
| 2018 | 1.479 | 776 | 703 |
| 2017 | 1.480 | 781 | 699 |
| 2016 | 1.470 | 774 | 696 |
| 2015 | 1.487 | 781 | 706 |
| 2014 | 1.535 | 824 | 711 |
| 2013 | 1.568 | 850 | 718 |
| 2012 | 1.589 | 861 | 728 |
| 2011 | 1.597 | 865 | 732 |
| 2010 | 1.634 | 891 | 743 |
| 2009 | 1.675 | 920 | 755 |
| 2008 | 1.712 | 950 | 762 |
| 2007 | 1.549 | 860 | 689 |
| 2006 | 1.513 | 837 | 676 |
| 2005 | 1.485 | 807 | 678 |
| 2004 | 1.362 | 736 | 626 |
| 2003 | 1.312 | 701 | 611 |
| 2002 | 1.305 | 696 | 609 |
| 2001 | 1.279 | 676 | 603 |
| 2000 | 1.294 | 681 | 613 |
| 1999 | 1.269 | 669 | 600 |
| 1998 | 1.243 | 651 | 592 |
| 1996 | 1.240 | 644 | 596 |
2014 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Hoz de Jaca | 73 | 38 |
| Yésero | 57 | 35 |
| Sabiñánigo | 9.883 | 4.985 |
| Panticosa | 757 | 389 |
| Broto | 523 | 277 |
| Sallent de Gállego | 1.484 | 748 |
| Villanúa | 475 | 260 |
| Yebra de Basa | 142 | 81 |
| Jaca | 13.121 | 6.515 |
| Castiello de Jaca | 243 | 134 |
| Canfranc | 554 | 315 |
| Torla-Ordesa | 293 | 154 |
| Borau | 91 | 55 |
| Aisa | 363 | 199 |
| Fiscal | 369 | 201 |
| Fanlo | 118 | 75 |
| Jasa | 111 | 63 |
| Caldearenas | 208 | 117 |
| Aragüés del Puerto | 123 | 67 |
| Santa Cruz de la Serós | 192 | 110 |
| Santa Cilia | 225 | 114 |
| Boltaña | 1.041 | 553 |
| Valle de Hecho | 903 | 467 |
| Ansó | 436 | 225 |
| Arguis | 125 | 71 |
| Puente la Reina de Jaca | 276 | 144 |
| Puértolas | 217 | 125 |
| Bielsa | 496 | 250 |
| Nueno | 558 | 314 |
| Labuerda | 155 | 81 |
| Peñas de Riglos, Las | 267 | 166 |
| Bailo | 290 | 171 |
| Canal de Berdún | 376 | 203 |
| Loarre | 338 | 190 |
| Tella-Sin | 260 | 148 |
| Laspuña | 298 | 161 |
| Bierge | 242 | 136 |
| Loporzano | 535 | 301 |
| Aínsa-Sobrarbe | 2.213 | 1.141 |
| Sotonera, La | 1.013 | 519 |
| Fago | 24 | 15 |
| Pueyo de Araguás, El | 145 | 85 |
| Igriés | 700 | 366 |
| Casbas de Huesca | 295 | 164 |
| Banastás | 303 | 159 |
| Plan | 314 | 161 |
| Quicena | 300 | 154 |
| Bárcabo | 117 | 70 |
| Alerre | 213 | 114 |
| Ayerbe | 1.097 | 552 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.