INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Fanlo
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
176habitantes · 2000Hombres
100personas · 2000Mujeres
76personas · 2000Fanlo
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 114 | 63 | 51 |
| 2024 | 118 | 68 | 50 |
| 2023 | 113 | 67 | 46 |
| 2022 | 106 | 67 | 39 |
| 2021 | 103 | 67 | 36 |
| 2020 | 100 | 64 | 36 |
| 2019 | 101 | 63 | 38 |
| 2018 | 97 | 61 | 36 |
| 2017 | 102 | 62 | 40 |
| 2016 | 107 | 67 | 40 |
| 2015 | 112 | 69 | 43 |
| 2014 | 118 | 75 | 43 |
| 2013 | 118 | 75 | 43 |
| 2012 | 126 | 78 | 48 |
| 2011 | 132 | 81 | 51 |
| 2010 | 138 | 85 | 53 |
| 2009 | 149 | 89 | 60 |
| 2008 | 159 | 94 | 65 |
| 2007 | 171 | 101 | 70 |
| 2006 | 170 | 105 | 65 |
| 2005 | 171 | 105 | 66 |
| 2004 | 172 | 100 | 72 |
| 2003 | 182 | 110 | 72 |
| 2002 | 185 | 110 | 75 |
| 2001 | 191 | 114 | 77 |
| 2000 | 176 | 100 | 76 |
| 1999 | 129 | 77 | 52 |
| 1998 | 118 | 70 | 48 |
| 1996 | 107 | 63 | 44 |
2000 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Puértolas | 209 | 115 |
| Broto | 518 | 266 |
| Fiscal | 254 | 142 |
| Torla-Ordesa | 317 | 168 |
| Bielsa | 474 | 240 |
| Tella-Sin | 275 | 144 |
| Labuerda | 172 | 90 |
| Laspuña | 274 | 149 |
| Boltaña | 855 | 436 |
| Yésero | 76 | 40 |
| Pueyo de Araguás, El | 160 | 100 |
| Yebra de Basa | 166 | 96 |
| Sabiñánigo | 8.483 | 4.287 |
| Plan | 322 | 173 |
| Hoz de Jaca | 77 | 34 |
| Panticosa | 709 | 356 |
| Biescas | 1.294 | 681 |
| Aínsa-Sobrarbe | 1.595 | 829 |
| Gistaín | 175 | 102 |
| San Juan de Plan | 152 | 81 |
| Fueva, La | 615 | 326 |
| Seira | 209 | 105 |
| Sallent de Gállego | 1.053 | 550 |
| Foradada del Toscar | 242 | 117 |
| Palo | 27 | 15 |
| Villanova | 140 | 70 |
| Chía | 113 | 63 |
| Campo | 342 | 164 |
| Sahún | 289 | 159 |
| Bierge | 223 | 126 |
| Bárcabo | 113 | 62 |
| Sesué | 119 | 60 |
| Abizanda | 137 | 72 |
| Santaliestra y San Quílez | 95 | 54 |
| Valle de Bardají | 56 | 29 |
| Villanúa | 345 | 174 |
| Canfranc | 531 | 292 |
| Castejón de Sos | 572 | 297 |
| Bisaurri | 216 | 123 |
| Nueno | 240 | 136 |
| Adahuesca | 154 | 81 |
| Jaca | 11.414 | 5.656 |
| Perarrúa | 127 | 62 |
| Castiello de Jaca | 185 | 98 |
| Alquézar | 310 | 157 |
| Naval | 295 | 151 |
| Colungo | 124 | 67 |
| Valle de Lierp | 59 | 31 |
| Benasque | 1.496 | 792 |
| Casbas de Huesca | 304 | 161 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.