INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Foradada del Toscar
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
197habitantes · 2013Hombres
107personas · 2013Mujeres
90personas · 2013Foradada del Toscar
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 163 | 87 | 76 |
| 2024 | 169 | 93 | 76 |
| 2023 | 158 | 86 | 72 |
| 2022 | 168 | 92 | 76 |
| 2021 | 158 | 86 | 72 |
| 2020 | 162 | 92 | 70 |
| 2019 | 172 | 91 | 81 |
| 2018 | 173 | 92 | 81 |
| 2017 | 178 | 94 | 84 |
| 2016 | 183 | 96 | 87 |
| 2015 | 187 | 101 | 86 |
| 2014 | 192 | 103 | 89 |
| 2013 | 197 | 107 | 90 |
| 2012 | 208 | 111 | 97 |
| 2011 | 211 | 113 | 98 |
| 2010 | 215 | 114 | 101 |
| 2009 | 226 | 119 | 107 |
| 2008 | 238 | 126 | 112 |
| 2007 | 231 | 119 | 112 |
| 2006 | 212 | 110 | 102 |
| 2005 | 220 | 112 | 108 |
| 2004 | 213 | 106 | 107 |
| 2003 | 220 | 108 | 112 |
| 2002 | 228 | 112 | 116 |
| 2001 | 235 | 114 | 121 |
| 2000 | 242 | 117 | 125 |
| 1999 | 244 | 117 | 127 |
| 1998 | 252 | 120 | 132 |
| 1996 | 260 | 126 | 134 |
2013 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Campo | 426 | 220 |
| Valle de Bardají | 39 | 23 |
| Seira | 142 | 78 |
| Fueva, La | 618 | 321 |
| Valle de Lierp | 59 | 33 |
| Santaliestra y San Quílez | 91 | 45 |
| Chía | 100 | 63 |
| Bisaurri | 194 | 98 |
| Pueyo de Araguás, El | 153 | 90 |
| Plan | 312 | 163 |
| Villanova | 150 | 78 |
| Torre la Ribera | 113 | 55 |
| Palo | 23 | 11 |
| Sesué | 121 | 67 |
| Castejón de Sos | 731 | 373 |
| Laspuña | 293 | 158 |
| Perarrúa | 107 | 59 |
| Laspaúles | 316 | 186 |
| Isábena | 297 | 155 |
| Beranuy | 99 | 59 |
| Sahún | 326 | 175 |
| Labuerda | 156 | 80 |
| San Juan de Plan | 158 | 84 |
| Tella-Sin | 254 | 144 |
| Abizanda | 143 | 74 |
| Graus | 3.513 | 1.805 |
| Aínsa-Sobrarbe | 2.250 | 1.174 |
| Gistaín | 144 | 79 |
| Puértolas | 214 | 122 |
| Bonansa | 86 | 47 |
| Benasque | 2.195 | 1.161 |
| Secastilla | 158 | 71 |
| Montanuy | 253 | 148 |
| Capella | 371 | 198 |
| Arén | 326 | 169 |
| Monesma y Cajigar | 93 | 49 |
| Lascuarre | 143 | 74 |
| Castigaleu | 102 | 61 |
| Naval | 250 | 128 |
| Sopeira | 110 | 58 |
| Boltaña | 1.071 | 578 |
| Bielsa | 500 | 252 |
| Bárcabo | 115 | 69 |
| Puebla de Castro, La | 415 | 213 |
| Fanlo | 118 | 75 |
| Tolva | 147 | 86 |
| Grado, El | 448 | 237 |
| Olvena | 62 | 27 |
| Puente de Montañana | 129 | 55 |
| Colungo | 115 | 70 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.