INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Jasa
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
104habitantes · 2015Hombres
59personas · 2015Mujeres
45personas · 2015Jasa
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 90 | 54 | 36 |
| 2024 | 94 | 56 | 38 |
| 2023 | 102 | 61 | 41 |
| 2022 | 105 | 62 | 43 |
| 2021 | 94 | 55 | 39 |
| 2020 | 96 | 56 | 40 |
| 2019 | 92 | 52 | 40 |
| 2018 | 92 | 53 | 39 |
| 2017 | 94 | 54 | 40 |
| 2016 | 98 | 57 | 41 |
| 2015 | 104 | 59 | 45 |
| 2014 | 111 | 63 | 48 |
| 2013 | 102 | 61 | 41 |
| 2012 | 112 | 68 | 44 |
| 2011 | 113 | 68 | 45 |
| 2010 | 116 | 70 | 46 |
| 2009 | 125 | 73 | 52 |
| 2008 | 122 | 68 | 54 |
| 2007 | 121 | 66 | 55 |
| 2006 | 124 | 73 | 51 |
| 2005 | 124 | 73 | 51 |
| 2004 | 128 | 76 | 52 |
| 2003 | 115 | 67 | 48 |
| 2002 | 117 | 68 | 49 |
| 2001 | 123 | 71 | 52 |
| 2000 | 127 | 73 | 54 |
| 1999 | 127 | 71 | 56 |
| 1998 | 124 | 67 | 57 |
| 1996 | 137 | 74 | 63 |
2015 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Aragüés del Puerto | 119 | 63 |
| Aisa | 358 | 194 |
| Borau | 95 | 59 |
| Valle de Hecho | 880 | 458 |
| Ansó | 426 | 219 |
| Castiello de Jaca | 251 | 139 |
| Villanúa | 435 | 238 |
| Jaca | 13.088 | 6.504 |
| Canfranc | 560 | 313 |
| Puente la Reina de Jaca | 261 | 134 |
| Santa Cilia | 207 | 108 |
| Santa Cruz de la Serós | 186 | 106 |
| Fago | 25 | 16 |
| Canal de Berdún | 367 | 197 |
| Bailo | 288 | 171 |
| Sallent de Gállego | 1.441 | 720 |
| Biescas | 1.487 | 781 |
| Hoz de Jaca | 68 | 35 |
| Panticosa | 762 | 390 |
| Peñas de Riglos, Las | 264 | 164 |
| Caldearenas | 210 | 119 |
| Yésero | 58 | 35 |
| Sabiñánigo | 9.598 | 4.814 |
| Yebra de Basa | 142 | 83 |
| Loarre | 335 | 190 |
| Broto | 532 | 287 |
| Arguis | 126 | 72 |
| Agüero | 145 | 85 |
| Torla-Ordesa | 306 | 158 |
| Ayerbe | 1.116 | 557 |
| Sotonera, La | 990 | 514 |
| Fiscal | 361 | 192 |
| Biscarrués | 202 | 111 |
| Nueno | 552 | 303 |
| Fanlo | 112 | 69 |
| Loscorrales | 106 | 51 |
| Igriés | 692 | 365 |
| Banastás | 305 | 162 |
| Lupiñén-Ortilla | 364 | 181 |
| Alerre | 209 | 109 |
| Boltaña | 981 | 518 |
| Chimillas | 358 | 182 |
| Loporzano | 532 | 298 |
| Puértolas | 207 | 120 |
| Huesca | 52.239 | 24.983 |
| Quicena | 286 | 145 |
| Bielsa | 488 | 249 |
| Bierge | 244 | 139 |
| Alcalá de Gurrea | 273 | 142 |
| Casbas de Huesca | 291 | 156 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.