INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Santa Cruz de la Serós
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
192habitantes · 2023Hombres
109personas · 2023Mujeres
83personas · 2023Santa Cruz de la Serós
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 193 | 109 | 84 |
| 2024 | 188 | 109 | 79 |
| 2023 | 192 | 109 | 83 |
| 2022 | 194 | 109 | 85 |
| 2021 | 193 | 110 | 83 |
| 2020 | 188 | 109 | 79 |
| 2019 | 183 | 109 | 74 |
| 2018 | 180 | 109 | 71 |
| 2017 | 177 | 104 | 73 |
| 2016 | 186 | 107 | 79 |
| 2015 | 186 | 106 | 80 |
| 2014 | 192 | 110 | 82 |
| 2013 | 191 | 110 | 81 |
| 2012 | 194 | 109 | 85 |
| 2011 | 189 | 108 | 81 |
| 2010 | 136 | 84 | 52 |
| 2009 | 140 | 85 | 55 |
| 2008 | 143 | 87 | 56 |
| 2007 | 145 | 87 | 58 |
| 2006 | 148 | 89 | 59 |
| 2005 | 151 | 90 | 61 |
| 2004 | 161 | 93 | 68 |
| 2003 | 164 | 95 | 69 |
| 2002 | 149 | 87 | 62 |
| 2001 | 145 | 86 | 59 |
| 2000 | 139 | 80 | 59 |
| 1999 | 152 | 87 | 65 |
| 1998 | 155 | 89 | 66 |
| 1996 | 162 | 93 | 69 |
2023 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Santa Cilia | 251 | 127 |
| Puente la Reina de Jaca | 276 | 144 |
| Bailo | 262 | 162 |
| Jaca | 13.620 | 6.658 |
| Peñas de Riglos, Las | 272 | 172 |
| Canal de Berdún | 337 | 184 |
| Castiello de Jaca | 242 | 134 |
| Borau | 87 | 49 |
| Jasa | 102 | 61 |
| Caldearenas | 242 | 144 |
| Aisa | 324 | 175 |
| Aragüés del Puerto | 120 | 68 |
| Valle de Hecho | 799 | 432 |
| Villanúa | 553 | 288 |
| Loarre | 350 | 194 |
| Ansó | 418 | 206 |
| Fago | 26 | 16 |
| Agüero | 143 | 82 |
| Arguis | 160 | 85 |
| Canfranc | 596 | 334 |
| Biescas | 1.602 | 845 |
| Sabiñánigo | 9.423 | 4.703 |
| Ayerbe | 1.073 | 530 |
| Sotonera, La | 915 | 489 |
| Biscarrués | 186 | 97 |
| Yebra de Basa | 161 | 95 |
| Hoz de Jaca | 76 | 40 |
| Loscorrales | 99 | 49 |
| Sallent de Gállego | 1.554 | 784 |
| Yésero | 63 | 34 |
| Nueno | 574 | 327 |
| Igriés | 719 | 376 |
| Panticosa | 894 | 474 |
| Banastás | 334 | 168 |
| Lupiñén-Ortilla | 342 | 173 |
| Broto | 599 | 327 |
| Alerre | 221 | 121 |
| Chimillas | 396 | 208 |
| Loporzano | 580 | 318 |
| Huesca | 54.136 | 25.912 |
| Alcalá de Gurrea | 231 | 120 |
| Fiscal | 386 | 213 |
| Quicena | 329 | 157 |
| Torla-Ordesa | 312 | 164 |
| Tierz | 823 | 405 |
| Almudévar | 2.439 | 1.230 |
| Siétamo | 686 | 385 |
| Casbas de Huesca | 291 | 167 |
| Monflorite-Lascasas | 468 | 247 |
| Fanlo | 113 | 67 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.