INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Sesa
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
268habitantes · 1998Hombres
136personas · 1998Mujeres
132personas · 1998Sesa
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 167 | 97 | 70 |
| 2024 | 162 | 93 | 69 |
| 2023 | 157 | 91 | 66 |
| 2022 | 160 | 91 | 69 |
| 2021 | 162 | 94 | 68 |
| 2020 | 154 | 87 | 67 |
| 2019 | 161 | 90 | 71 |
| 2018 | 167 | 94 | 73 |
| 2017 | 175 | 98 | 77 |
| 2016 | 180 | 102 | 78 |
| 2015 | 190 | 106 | 84 |
| 2014 | 202 | 113 | 89 |
| 2013 | 208 | 116 | 92 |
| 2012 | 208 | 113 | 95 |
| 2011 | 209 | 113 | 96 |
| 2010 | 225 | 122 | 103 |
| 2009 | 233 | 125 | 108 |
| 2008 | 241 | 133 | 108 |
| 2007 | 250 | 139 | 111 |
| 2006 | 244 | 132 | 112 |
| 2005 | 241 | 128 | 113 |
| 2004 | 241 | 127 | 114 |
| 2003 | 243 | 125 | 118 |
| 2002 | 246 | 125 | 121 |
| 2001 | 256 | 130 | 126 |
| 2000 | 260 | 133 | 127 |
| 1999 | 262 | 132 | 130 |
| 1998 | 268 | 136 | 132 |
| 1996 | 281 | 144 | 137 |
1998 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Santa María de Dulcis | 210 | 107 |
| Alerre | 181 | 94 |
| Tardienta | 1.063 | 550 |
| Banastás | 177 | 94 |
| Adahuesca | 158 | 83 |
| Igriés | 185 | 94 |
| Almudévar | 2.373 | 1.220 |
| Alcubierre | 467 | 248 |
| Alquézar | 304 | 157 |
| Castelflorite | 152 | 79 |
| Salas Altas | 389 | 197 |
| Salas Bajas | 173 | 77 |
| Albalatillo | 270 | 136 |
| Lanaja | 1.605 | 839 |
| Barbastro | 14.462 | 7.027 |
| Bierge | 224 | 128 |
| Nueno | 215 | 118 |
| Castejón del Puente | 400 | 210 |
| Colungo | 124 | 65 |
| San Miguel del Cinca | 903 | 473 |
| Monzón | 14.539 | 7.307 |
| Sotonera, La | 1.108 | 589 |
| Hoz y Costean | 268 | 143 |
| Lupiñén-Ortilla | 360 | 195 |
| Pueyo de Santa Cruz | 359 | 185 |
| Castejón de Monegros | 723 | 360 |
| Alfántega | 128 | 65 |
| Alcalá de Gurrea | 342 | 166 |
| Bárcabo | 120 | 66 |
| Sena | 596 | 313 |
| Grado, El | 571 | 296 |
| Alcolea de Cinca | 1.237 | 623 |
| Almunia de San Juan | 709 | 355 |
| Fonz | 1.123 | 572 |
| Villanueva de Sigena | 495 | 249 |
| Arguis | 57 | 30 |
| Naval | 302 | 151 |
| Estadilla | 928 | 477 |
| Estada | 185 | 95 |
| Binaced | 1.597 | 815 |
| Loscorrales | 129 | 68 |
| Gurrea de Gállego | 1.871 | 956 |
| Olvena | 55 | 24 |
| Albalate de Cinca | 1.090 | 542 |
| Azanuy-Alins | 203 | 97 |
| Ayerbe | 1.116 | 576 |
| Abizanda | 140 | 73 |
| Biscarrués | 227 | 123 |
| Aínsa-Sobrarbe | 1.557 | 804 |
| Secastilla | 163 | 71 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.