INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Sesa
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
268habitantes · 1998Hombres
136personas · 1998Mujeres
132personas · 1998Sesa
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 167 | 97 | 70 |
| 2024 | 162 | 93 | 69 |
| 2023 | 157 | 91 | 66 |
| 2022 | 160 | 91 | 69 |
| 2021 | 162 | 94 | 68 |
| 2020 | 154 | 87 | 67 |
| 2019 | 161 | 90 | 71 |
| 2018 | 167 | 94 | 73 |
| 2017 | 175 | 98 | 77 |
| 2016 | 180 | 102 | 78 |
| 2015 | 190 | 106 | 84 |
| 2014 | 202 | 113 | 89 |
| 2013 | 208 | 116 | 92 |
| 2012 | 208 | 113 | 95 |
| 2011 | 209 | 113 | 96 |
| 2010 | 225 | 122 | 103 |
| 2009 | 233 | 125 | 108 |
| 2008 | 241 | 133 | 108 |
| 2007 | 250 | 139 | 111 |
| 2006 | 244 | 132 | 112 |
| 2005 | 241 | 128 | 113 |
| 2004 | 241 | 127 | 114 |
| 2003 | 243 | 125 | 118 |
| 2002 | 246 | 125 | 121 |
| 2001 | 256 | 130 | 126 |
| 2000 | 260 | 133 | 127 |
| 1999 | 262 | 132 | 130 |
| 1998 | 268 | 136 | 132 |
| 1996 | 281 | 144 | 137 |
1998 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Novales | 189 | 95 |
| Piracés | 101 | 64 |
| Tramaced | 105 | 63 |
| Salillas | 128 | 67 |
| Argavieso | 127 | 73 |
| Antillón | 161 | 78 |
| Blecua y Torres | 178 | 95 |
| Alcalá del Obispo | 355 | 180 |
| Huerto | 275 | 153 |
| Pertusa | 149 | 77 |
| Albero Alto | 100 | 53 |
| Angüés | 429 | 234 |
| Grañén | 2.006 | 1.018 |
| Albero Bajo | 119 | 64 |
| Alberuela de Tubo | 388 | 193 |
| Barbuñales | 109 | 55 |
| Torres de Alcanadre | 139 | 80 |
| Lalueza | 1.267 | 678 |
| Monflorite-Lascasas | 192 | 105 |
| Lascellas-Ponzano | 164 | 84 |
| Barbués | 119 | 61 |
| Laperdiguera | 102 | 51 |
| Siétamo | 373 | 207 |
| Almuniente | 619 | 321 |
| Tierz | 180 | 91 |
| Poleñino | 252 | 126 |
| Sangarrén | 283 | 140 |
| Torres de Barbués | 365 | 185 |
| Capdesaso | 177 | 81 |
| Ibieca | 105 | 53 |
| Vicién | 116 | 64 |
| Laluenga | 265 | 138 |
| Quicena | 135 | 71 |
| Peraltilla | 171 | 92 |
| Azara | 224 | 111 |
| Berbegal | 476 | 241 |
| Peralta de Alcofea | 727 | 361 |
| Azlor | 166 | 83 |
| Huesca | 45.485 | 21.904 |
| Abiego | 290 | 147 |
| Casbas de Huesca | 308 | 164 |
| Loporzano | 524 | 271 |
| Robres | 690 | 357 |
| Pozán de Vero | 254 | 122 |
| Senés de Alcubierre | 60 | 31 |
| Torralba de Aragón | 133 | 62 |
| Castillazuelo | 233 | 110 |
| Ilche | 284 | 150 |
| Chimillas | 177 | 96 |
| Sariñena | 4.026 | 2.001 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.