INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Torre la Ribera
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
119habitantes · 2003Hombres
64personas · 2003Mujeres
55personas · 2003Torre la Ribera
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 102 | 54 | 48 |
| 2024 | 100 | 53 | 47 |
| 2023 | 97 | 50 | 47 |
| 2022 | 101 | 53 | 48 |
| 2021 | 95 | 50 | 45 |
| 2020 | 96 | 51 | 45 |
| 2019 | 101 | 53 | 48 |
| 2018 | 102 | 54 | 48 |
| 2017 | 103 | 55 | 48 |
| 2016 | 103 | 56 | 47 |
| 2015 | 104 | 55 | 49 |
| 2014 | 106 | 53 | 53 |
| 2013 | 113 | 55 | 58 |
| 2012 | 117 | 58 | 59 |
| 2011 | 119 | 61 | 58 |
| 2010 | 117 | 62 | 55 |
| 2009 | 118 | 63 | 55 |
| 2008 | 121 | 69 | 52 |
| 2007 | 119 | 65 | 54 |
| 2006 | 118 | 64 | 54 |
| 2005 | 119 | 67 | 52 |
| 2004 | 117 | 65 | 52 |
| 2003 | 119 | 64 | 55 |
| 2002 | 115 | 64 | 51 |
| 2001 | 115 | 65 | 50 |
| 2000 | 116 | 65 | 51 |
| 1999 | 116 | 63 | 53 |
| 1998 | 120 | 65 | 55 |
| 1996 | 120 | 68 | 52 |
2003 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Hoz y Costean | 229 | 125 |
| Bielsa | 465 | 243 |
| Estadilla | 886 | 444 |
| Peralta de Calasanz | 277 | 156 |
| Colungo | 139 | 74 |
| Boltaña | 838 | 429 |
| Baélls | 135 | 77 |
| Azanuy-Alins | 173 | 80 |
| Salas Altas | 376 | 196 |
| Fonz | 1.079 | 538 |
| Camporrélls | 241 | 126 |
| Salas Bajas | 149 | 73 |
| Alquézar | 315 | 169 |
| Fanlo | 182 | 110 |
| Adahuesca | 155 | 79 |
| Santa María de Dulcis | 219 | 109 |
| Barbastro | 15.490 | 7.576 |
| Fiscal | 251 | 143 |
| Baldellou | 132 | 74 |
| Castillazuelo | 223 | 105 |
| Pozán de Vero | 248 | 118 |
| Bierge | 248 | 138 |
| Almunia de San Juan | 671 | 344 |
| Castillonroy | 412 | 198 |
| Abiego | 284 | 143 |
| Azlor | 157 | 77 |
| San Esteban de Litera | 572 | 288 |
| Castejón del Puente | 420 | 221 |
| Azara | 207 | 104 |
| Albelda | 911 | 460 |
| Peraltilla | 180 | 97 |
| Alcampell | 868 | 427 |
| Broto | 524 | 275 |
| Laluenga | 250 | 132 |
| Lascellas-Ponzano | 158 | 80 |
| Monzón | 15.395 | 7.835 |
| Torla-Ordesa | 316 | 168 |
| Binéfar | 8.639 | 4.422 |
| Casbas de Huesca | 295 | 158 |
| Ilche | 264 | 141 |
| Berbegal | 463 | 235 |
| Barbuñales | 114 | 56 |
| Laperdiguera | 102 | 49 |
| Yebra de Basa | 168 | 98 |
| Ibieca | 114 | 61 |
| Tamarite de Litera | 3.699 | 1.861 |
| Pueyo de Santa Cruz | 335 | 166 |
| Altorricón | 1.464 | 779 |
| Angüés | 427 | 234 |
| Binaced | 1.704 | 925 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.