INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Torre la Ribera
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
119habitantes · 2003Hombres
64personas · 2003Mujeres
55personas · 2003Torre la Ribera
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 102 | 54 | 48 |
| 2024 | 100 | 53 | 47 |
| 2023 | 97 | 50 | 47 |
| 2022 | 101 | 53 | 48 |
| 2021 | 95 | 50 | 45 |
| 2020 | 96 | 51 | 45 |
| 2019 | 101 | 53 | 48 |
| 2018 | 102 | 54 | 48 |
| 2017 | 103 | 55 | 48 |
| 2016 | 103 | 56 | 47 |
| 2015 | 104 | 55 | 49 |
| 2014 | 106 | 53 | 53 |
| 2013 | 113 | 55 | 58 |
| 2012 | 117 | 58 | 59 |
| 2011 | 119 | 61 | 58 |
| 2010 | 117 | 62 | 55 |
| 2009 | 118 | 63 | 55 |
| 2008 | 121 | 69 | 52 |
| 2007 | 119 | 65 | 54 |
| 2006 | 118 | 64 | 54 |
| 2005 | 119 | 67 | 52 |
| 2004 | 117 | 65 | 52 |
| 2003 | 119 | 64 | 55 |
| 2002 | 115 | 64 | 51 |
| 2001 | 115 | 65 | 50 |
| 2000 | 116 | 65 | 51 |
| 1999 | 116 | 63 | 53 |
| 1998 | 120 | 65 | 55 |
| 1996 | 120 | 68 | 52 |
2003 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Valle de Lierp | 51 | 27 |
| Beranuy | 109 | 58 |
| Valle de Bardají | 54 | 29 |
| Laspaúles | 284 | 158 |
| Isábena | 282 | 146 |
| Bisaurri | 235 | 126 |
| Bonansa | 97 | 52 |
| Campo | 304 | 142 |
| Arén | 370 | 194 |
| Foradada del Toscar | 220 | 108 |
| Sopeira | 103 | 50 |
| Castejón de Sos | 679 | 356 |
| Santaliestra y San Quílez | 107 | 57 |
| Chía | 109 | 59 |
| Seira | 195 | 100 |
| Monesma y Cajigar | 101 | 53 |
| Montanuy | 292 | 165 |
| Sesué | 131 | 72 |
| Villanova | 134 | 66 |
| Castigaleu | 114 | 65 |
| Perarrúa | 124 | 60 |
| Lascuarre | 149 | 79 |
| Fueva, La | 611 | 316 |
| Graus | 3.266 | 1.646 |
| Capella | 388 | 195 |
| Puente de Montañana | 107 | 52 |
| Sahún | 248 | 133 |
| Palo | 47 | 29 |
| Benasque | 1.832 | 979 |
| Plan | 319 | 166 |
| Tolva | 182 | 95 |
| Pueyo de Araguás, El | 143 | 85 |
| San Juan de Plan | 147 | 81 |
| Secastilla | 159 | 74 |
| Laspuña | 272 | 142 |
| Abizanda | 132 | 62 |
| Benabarre | 1.112 | 582 |
| Gistaín | 165 | 92 |
| Puebla de Castro, La | 351 | 186 |
| Tella-Sin | 264 | 137 |
| Viacamp y Litera | 28 | 18 |
| Labuerda | 167 | 92 |
| Naval | 295 | 143 |
| Aínsa-Sobrarbe | 1.730 | 912 |
| Olvena | 68 | 30 |
| Estopiñán del Castillo | 227 | 133 |
| Puértolas | 223 | 124 |
| Grado, El | 514 | 264 |
| Estada | 185 | 98 |
| Bárcabo | 107 | 60 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.