INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Torrente de Cinca
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.154habitantes · 2019Hombres
591personas · 2019Mujeres
563personas · 2019Torrente de Cinca
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.037 | 545 | 492 |
| 2024 | 1.148 | 646 | 502 |
| 2023 | 1.121 | 585 | 536 |
| 2022 | 1.151 | 617 | 534 |
| 2021 | 1.279 | 724 | 555 |
| 2020 | 1.327 | 715 | 612 |
| 2019 | 1.154 | 591 | 563 |
| 2018 | 1.148 | 577 | 571 |
| 2017 | 1.132 | 565 | 567 |
| 2016 | 1.157 | 585 | 572 |
| 2015 | 1.187 | 598 | 589 |
| 2014 | 1.205 | 600 | 605 |
| 2013 | 1.241 | 637 | 604 |
| 2012 | 1.321 | 688 | 633 |
| 2011 | 1.337 | 712 | 625 |
| 2010 | 1.276 | 662 | 614 |
| 2009 | 1.370 | 741 | 629 |
| 2008 | 1.017 | 512 | 505 |
| 2007 | 1.021 | 528 | 493 |
| 2006 | 1.084 | 576 | 508 |
| 2005 | 1.047 | 547 | 500 |
| 2004 | 1.002 | 505 | 497 |
| 2003 | 1.001 | 502 | 499 |
| 2002 | 1.039 | 522 | 517 |
| 2001 | 1.058 | 531 | 527 |
| 2000 | 1.081 | 538 | 543 |
| 1999 | 1.093 | 545 | 548 |
| 1998 | 1.121 | 555 | 566 |
| 1996 | 1.142 | 565 | 577 |
2019 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Estopiñán del Castillo | 120 | 65 |
| Barbastro | 16.979 | 8.256 |
| Laperdiguera | 91 | 47 |
| Huerto | 206 | 112 |
| Laluenga | 197 | 103 |
| Poleñino | 200 | 107 |
| Estada | 208 | 122 |
| Castillazuelo | 162 | 80 |
| Pertusa | 113 | 65 |
| Peraltilla | 196 | 98 |
| Salillas | 94 | 53 |
| Alcubierre | 360 | 196 |
| Benabarre | 1.124 | 590 |
| Olvena | 55 | 29 |
| Pozán de Vero | 228 | 111 |
| Azara | 171 | 86 |
| Barbuñales | 96 | 48 |
| Salas Bajas | 175 | 86 |
| Viacamp y Litera | 36 | 24 |
| Antillón | 140 | 70 |
| Grañén | 1.762 | 913 |
| Lascellas-Ponzano | 129 | 82 |
| Grado, El | 400 | 210 |
| Sesa | 161 | 90 |
| Hoz y Costean | 223 | 129 |
| Salas Altas | 316 | 161 |
| Puebla de Castro, La | 383 | 196 |
| Tramaced | 104 | 66 |
| Azlor | 143 | 65 |
| Santa María de Dulcis | 209 | 113 |
| Tolva | 121 | 66 |
| Robres | 527 | 268 |
| Angüés | 354 | 189 |
| Piracés | 102 | 54 |
| Blecua y Torres | 182 | 106 |
| Novales | 156 | 75 |
| Almuniente | 460 | 238 |
| Capella | 349 | 182 |
| Argavieso | 95 | 56 |
| Abiego | 248 | 130 |
| Secastilla | 140 | 62 |
| Lascuarre | 132 | 68 |
| Colungo | 110 | 62 |
| Naval | 275 | 143 |
| Graus | 3.395 | 1.666 |
| Torres de Barbués | 252 | 125 |
| Senés de Alcubierre | 41 | 22 |
| Alquézar | 303 | 164 |
| Alcalá del Obispo | 318 | 173 |
| Albero Bajo | 135 | 72 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.