INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Torrente de Cinca
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.154habitantes · 2019Hombres
591personas · 2019Mujeres
563personas · 2019Torrente de Cinca
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.037 | 545 | 492 |
| 2024 | 1.148 | 646 | 502 |
| 2023 | 1.121 | 585 | 536 |
| 2022 | 1.151 | 617 | 534 |
| 2021 | 1.279 | 724 | 555 |
| 2020 | 1.327 | 715 | 612 |
| 2019 | 1.154 | 591 | 563 |
| 2018 | 1.148 | 577 | 571 |
| 2017 | 1.132 | 565 | 567 |
| 2016 | 1.157 | 585 | 572 |
| 2015 | 1.187 | 598 | 589 |
| 2014 | 1.205 | 600 | 605 |
| 2013 | 1.241 | 637 | 604 |
| 2012 | 1.321 | 688 | 633 |
| 2011 | 1.337 | 712 | 625 |
| 2010 | 1.276 | 662 | 614 |
| 2009 | 1.370 | 741 | 629 |
| 2008 | 1.017 | 512 | 505 |
| 2007 | 1.021 | 528 | 493 |
| 2006 | 1.084 | 576 | 508 |
| 2005 | 1.047 | 547 | 500 |
| 2004 | 1.002 | 505 | 497 |
| 2003 | 1.001 | 502 | 499 |
| 2002 | 1.039 | 522 | 517 |
| 2001 | 1.058 | 531 | 527 |
| 2000 | 1.081 | 538 | 543 |
| 1999 | 1.093 | 545 | 548 |
| 1998 | 1.121 | 555 | 566 |
| 1996 | 1.142 | 565 | 577 |
2019 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Fraga | 15.033 | 7.643 |
| Velilla de Cinca | 461 | 244 |
| Zaidín | 1.763 | 929 |
| Candasnos | 462 | 255 |
| Ballobar | 812 | 423 |
| Osso de Cinca | 681 | 376 |
| Chalamera | 106 | 56 |
| Vencillón | 389 | 207 |
| Ontiñena | 518 | 261 |
| Peñalba | 611 | 314 |
| Belver de Cinca | 1.275 | 742 |
| Albalate de Cinca | 1.103 | 592 |
| Esplús | 581 | 290 |
| Valfarta | 67 | 41 |
| Alcolea de Cinca | 1.155 | 622 |
| Villanueva de Sigena | 390 | 201 |
| Altorricón | 1.417 | 756 |
| Tamarite de Litera | 3.476 | 1.789 |
| Sena | 495 | 265 |
| Binaced | 1.575 | 852 |
| Alfántega | 130 | 66 |
| Binéfar | 9.561 | 5.003 |
| San Miguel del Cinca | 795 | 406 |
| Alcampell | 631 | 310 |
| Pueyo de Santa Cruz | 318 | 162 |
| Castelflorite | 106 | 54 |
| Albelda | 698 | 364 |
| Castejón de Monegros | 522 | 283 |
| San Esteban de Litera | 535 | 270 |
| Albalatillo | 176 | 93 |
| Monzón | 17.236 | 8.683 |
| Castillonroy | 313 | 164 |
| Sariñena | 4.160 | 2.160 |
| Almunia de San Juan | 658 | 339 |
| Baldellou | 76 | 44 |
| Peralta de Alcofea | 556 | 291 |
| Baélls | 104 | 59 |
| Ilche | 211 | 104 |
| Camporrélls | 134 | 71 |
| Castejón del Puente | 318 | 167 |
| Azanuy-Alins | 168 | 80 |
| Capdesaso | 198 | 83 |
| Peralta de Calasanz | 210 | 122 |
| Fonz | 859 | 434 |
| Lanaja | 1.174 | 621 |
| Berbegal | 347 | 178 |
| Torres de Alcanadre | 86 | 53 |
| Lalueza | 892 | 465 |
| Alberuela de Tubo | 301 | 151 |
| Estadilla | 800 | 385 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.