Habitantes de Andújar

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2011Referencia: 1 de enero

Habitantes

39.095habitantes · 2011

Hombres

19.298personas · 2011

Mujeres

19.797personas · 2011
Frente al año anterior-76 (-0,2%)2010 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+433 (+1,1%)2006 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 10 mil 20 mil 30 mil 40 mil 0 5 mil 10 mil 15 mil 20 mil 0 5 mil 10 mil 15 mil 20 mil 19962004201120182025 0 10 mil 20 mil 30 mil 40 mil 0 5 mil 10 mil 15 mil 20 mil 0 5 mil 10 mil 15 mil 20 mil 19962004201120182025
Habitantes39.095

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Andújar
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
202535.61017.37018.240
202435.61917.39118.228
202335.78817.46918.319
202236.03017.61818.412
202136.21217.69718.515
202036.61517.91918.696
201936.79317.97818.815
201837.11318.17918.934
201737.61118.44919.162
201637.97518.68619.289
201538.24618.83219.414
201438.54919.01419.535
201338.88519.23119.654
201239.00819.27919.729
201139.09519.29819.797
201039.17119.31819.853
200939.11119.30519.806
200838.97919.26719.712
200738.76919.13019.639
200638.66219.04919.613
200538.53918.97719.562
200438.24118.83519.406
200337.68118.55519.126
200237.92018.67819.242
200137.90318.68219.221
200037.62118.55919.062
199938.25418.93819.316
199838.25418.93819.316
199637.70518.65519.050

Municipios próximos con datos

96 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Andújar · 2011 · 2011
TerritorioHabitantesHombres
Marmolejo7.3803.703
Villanueva de la Reina3.3341.684
Arjonilla3.8371.910
Lahiguera1.878932
Espeluy746375
Bailén18.7419.446
Lopera3.9181.947
Guarromán2.8691.446
Arjona5.7712.876
Baños de la Encina2.7141.403
Cazalilla918450
Jabalquinto2.4221.230
Fuerte del Rey1.381706
Mengíbar9.7324.885
Escañuela995499
Porcuna6.8283.454
Villardompardo1.111556
Carboneros661347
Linares61.11029.922
Torredelcampo14.6257.342
Torreblascopedro2.8561.449
Carolina, La15.9787.893
Torredonjimeno14.1416.961
Villatorres4.4312.256
Higuera de Calatrava670353
Lupión1.001490
Ibros3.0971.542
Begíjar3.1681.585
Santiago de Calatrava838435
Jamilena3.4941.780
Canena2.1141.096
Santa Elena996534
Vilches4.8672.471
Jaén116.78156.476
Mancha Real11.1625.606
Rus3.8211.981
Baeza16.4118.164
Arquillos1.967981
Martos24.73912.167
Guardia de Jaén, La4.4652.323
Villares, Los5.8712.904
Jimena1.415682
Fuensanta de Martos3.2361.588
Alcaudete11.2655.638
Torres1.643820
Pegalajar3.0951.549
Navas de San Juan5.0002.509
Aldeaquemada560293
Bedmar y Garcíez3.1121.553
Albanchez de Mágina1.229623

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.