Habitantes de Canena

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2003Referencia: 1 de enero

Habitantes

2.118habitantes · 2003

Hombres

1.036personas · 2003

Mujeres

1.082personas · 2003
Frente al año anterior-14 (-0,7%)2002 · Variación calculada
Frente a cinco años antes-24 (-1,1%)1998 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 1 mil 2 mil 3 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 19962004201120182025 0 1 mil 2 mil 3 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 19962004201120182025
Habitantes2.118

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Canena
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20251.717903814
20241.761923838
20231.780935845
20221.802938864
20211.822944878
20201.814936878
20191.831935896
20181.882963919
20171.927990937
20161.943996947
20151.959996963
20141.9811.002979
20132.0181.023995
20122.1051.1021.003
20112.1141.0961.018
20102.0921.0611.031
20092.0831.0431.040
20082.0961.0411.055
20072.0891.0221.067
20062.0821.0161.066
20052.0921.0151.077
20042.1031.0231.080
20032.1181.0361.082
20022.1321.0421.090
20012.1171.0381.079
20002.1221.0251.097
19992.1391.0371.102
19982.1421.0421.100
19962.1371.0371.100

Municipios próximos con datos

96 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Canena · 2003 · 2003
TerritorioHabitantesHombres
Ibros3.0251.519
Rus3.7621.898
Lupión1.049513
Begíjar3.1181.581
Baeza15.0727.460
Linares58.25728.491
Torreblascopedro2.9161.445
Vilches4.9762.495
Arquillos1.944966
Carboneros673343
Úbeda33.34716.337
Villatorres4.3332.243
Sabiote4.1432.113
Jabalquinto2.4541.239
Torreperogil7.1183.504
Guarromán2.8291.398
Jimena1.501722
Mancha Real9.5624.879
Bailén17.8459.094
Navas de San Juan5.1092.544
Bedmar y Garcíez3.2371.645
Mengíbar8.9294.503
Carolina, La15.1987.504
Jódar11.9915.966
Torres1.792932
Espeluy792400
Albanchez de Mágina1.405723
Baños de la Encina2.7161.417
Santa Elena1.012532
Santisteban del Puerto4.8352.467
Cazalilla823420
Villanueva de la Reina3.3001.646
Jaén115.63855.892
Bélmez de la Moraleda1.954994
Guardia de Jaén, La2.1051.087
Fuerte del Rey1.204595
Pegalajar3.0841.580
Aldeaquemada549282
Castellar3.7011.898
Villacarrillo11.1805.632
Larva503263
Chilluévar1.719848
Cambil2.9951.577
Lahiguera1.884942
Torredelcampo13.6286.851
Santo Tomé2.2691.138
Peal de Becerro5.4172.695
Huelma6.1063.121
Cabra del Santo Cristo2.2381.163
Iznatoraf1.235657

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.