Habitantes de Escañuela

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2020Referencia: 1 de enero

Habitantes

944habitantes · 2020

Hombres

463personas · 2020

Mujeres

481personas · 2020
Frente al año anterior-6 (-0,6%)2019 · Variación calculada
Frente a cinco años antes-9 (-0,9%)2015 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 500 1 mil 1,5 mil 0 200 400 600 0 200 400 600 19962004201120182025 0 500 1 mil 1,5 mil 0 200 400 600 0 200 400 600 19962004201120182025
Habitantes944

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Escañuela
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
2025902445457
2024902444458
2023934459475
2022932459473
2021940465475
2020944463481
2019950468482
2018949472477
2017952476476
2016947475472
2015953485468
2014950477473
2013960486474
2012975495480
2011995499496
2010988490498
2009970477493
2008958475483
2007949467482
2006950470480
2005956475481
2004942460482
2003956468488
2002949469480
2001948466482
2000935464471
1999951471480
1998976488488
19961.005498507

Municipios próximos con datos

96 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Escañuela · 2020 · 2020
TerritorioHabitantesHombres
Villardompardo968488
Arjona5.5152.715
Torredonjimeno13.6326.710
Lahiguera1.686827
Fuerte del Rey1.355688
Torredelcampo14.1427.079
Arjonilla3.5711.810
Higuera de Calatrava614325
Porcuna6.1563.102
Cazalilla803396
Jamilena3.2711.654
Lopera3.6521.854
Santiago de Calatrava675360
Espeluy620304
Mengíbar9.9974.973
Martos24.34312.070
Marmolejo6.7633.354
Jaén112.75754.244
Villares, Los6.0203.014
Jabalquinto2.0171.022
Fuensanta de Martos3.0381.524
Villatorres4.2982.175
Alcaudete10.4835.173
Bailén17.5488.709
Guardia de Jaén, La4.9832.518
Villanueva de la Reina3.0381.522
Torreblascopedro2.5081.271
Andújar36.61517.919
Mancha Real11.3285.660
Castillo de Locubín4.0491.998
Guarromán2.7391.384
Valdepeñas de Jaén3.6791.819
Pegalajar2.8751.453
Begíjar3.0091.509
Linares57.35328.042
Lupión820405
Cárcheles1.332700
Torres1.372709
Jimena1.269612
Campillo de Arenas1.751887
Frailes1.585788
Alcalá la Real21.70910.678
Ibros2.8271.422
Baeza15.7917.817
Cambil2.6831.403
Noalejo1.932978
Canena1.814936
Albanchez de Mágina1.011528
Baños de la Encina2.5761.329
Carboneros591307

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.