Habitantes de Lupión

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2004Referencia: 1 de enero

Habitantes

1.026habitantes · 2004

Hombres

504personas · 2004

Mujeres

522personas · 2004
Frente al año anterior-23 (-2,2%)2003 · Variación calculada
Frente a cinco años antes-58 (-5,4%)1999 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 500 1 mil 1,5 mil 0 200 400 600 0 200 400 600 19962004201120182025 0 500 1 mil 1,5 mil 0 200 400 600 0 200 400 600 19962004201120182025
Habitantes1.026

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Lupión
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
2025801395406
2024806391415
2023806392414
2022830405425
2021830408422
2020820405415
2019842413429
2018852415437
2017881429452
2016883432451
2015910450460
2014924459465
2013938466472
2012960475485
20111.001490511
2010966478488
2009981486495
2008975485490
20071.000490510
20061.009493516
20051.012494518
20041.026504522
20031.049513536
20021.054510544
20011.052502550
20001.050500550
19991.084514570
19981.092521571
19961.107519588

Municipios próximos con datos

96 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Lupión · 2004 · 2004
TerritorioHabitantesHombres
Begíjar3.1091.580
Ibros3.0211.525
Canena2.1031.023
Torreblascopedro2.8031.396
Linares59.09628.942
Baeza15.1777.517
Rus3.7431.885
Villatorres4.3392.251
Jabalquinto2.4201.220
Mancha Real9.6744.941
Bailén17.9669.168
Mengíbar8.9634.539
Jimena1.500722
Guarromán2.8961.428
Carboneros691360
Bedmar y Garcíez3.2271.641
Vilches4.9462.490
Espeluy779393
Torres1.769921
Úbeda33.51116.434
Arquillos1.962977
Cazalilla819422
Albanchez de Mágina1.397720
Jódar12.1356.054
Torreperogil6.9483.419
Jaén115.91755.997
Sabiote4.1412.112
Fuerte del Rey1.214605
Carolina, La15.5737.667
Guardia de Jaén, La2.2161.148
Villanueva de la Reina3.3441.660
Pegalajar3.0931.583
Navas de San Juan5.0862.527
Baños de la Encina2.7341.439
Torredelcampo13.7986.956
Lahiguera1.887937
Bélmez de la Moraleda1.897971
Cambil3.0341.582
Santa Elena1.004533
Cárcheles1.436731
Villardompardo1.176593
Huelma6.1363.149
Santisteban del Puerto4.7872.449
Jamilena3.3791.709
Escañuela942460
Villares, Los5.2072.596
Larva497257
Arjona5.6482.825
Cabra del Santo Cristo2.2401.181
Torredonjimeno13.9276.860

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.