Habitantes de Mengíbar

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado1996Referencia: 1 de mayo

Habitantes

8.563habitantes · 1996

Hombres

4.314personas · 1996

Mujeres

4.249personas · 1996

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 5 mil 10 mil 15 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 19962004201120182025 0 5 mil 10 mil 15 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 19962004201120182025
Habitantes8.563

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Mengíbar
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
202510.2505.1675.083
202410.0115.0204.991
202310.0415.0145.027
20229.9654.9585.007
20219.9734.9605.013
20209.9974.9735.024
20199.9414.9464.995
20189.9274.9414.986
20179.9164.9444.972
20169.9214.9384.983
20159.9354.9564.979
20149.9434.9804.963
20139.9735.0094.964
20129.9084.9844.924
20119.7324.8854.847
20109.7974.9464.851
20099.5724.8054.767
20089.3784.7154.663
20079.2224.6484.574
20069.1024.5974.505
20059.0484.5794.469
20048.9634.5394.424
20038.9294.5034.426
20028.7454.3964.349
20018.3604.1954.165
20008.3394.1814.158
19998.5354.2914.244
19988.5354.2914.244
19968.5634.3144.249

Municipios próximos con datos

95 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Mengíbar · 1996 · 1996
TerritorioHabitantesHombres
Jabalquinto2.6311.305
Cazalilla867422
Espeluy814396
Villatorres4.0792.027
Fuerte del Rey1.183583
Torreblascopedro3.0331.496
Bailén17.4088.733
Lahiguera1.919934
Torredelcampo12.3016.123
Linares60.22229.415
Begíjar3.1111.572
Jaén104.77650.470
Mancha Real8.9134.468
Lupión1.107519
Guarromán2.8741.410
Villardompardo1.279620
Escañuela1.005498
Villanueva de la Reina3.3011.624
Arjona5.6602.839
Ibros3.1581.593
Guardia de Jaén, La2.0511.060
Baeza16.0127.856
Jamilena3.3061.676
Torredonjimeno13.6886.675
Arjonilla4.0722.040
Canena2.1371.037
Jimena1.604780
Torres1.882950
Villares, Los4.9682.462
Carboneros700345
Pegalajar3.1361.569
Rus3.7731.888
Andújar37.70518.655
Marmolejo7.7073.879
Bedmar y Garcíez3.2341.632
Baños de la Encina2.7561.413
Higuera de Calatrava707366
Albanchez de Mágina1.540768
Porcuna7.0083.504
Lopera4.0041.973
Martos22.30710.779
Cárcheles1.564776
Fuensanta de Martos3.3911.650
Cambil3.2971.734
Vilches5.1622.573
Carolina, La15.0487.380
Santiago de Calatrava942469
Jódar12.0605.970
Campillo de Arenas2.2911.157
Arquillos1.900950

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.