Habitantes de Barreiros

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado1998Referencia: 1 de enero

Habitantes

3.536habitantes · 1998

Hombres

1.706personas · 1998

Mujeres

1.830personas · 1998

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 19962004201120182025 0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 19962004201120182025
Habitantes3.536

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Barreiros
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20253.0361.4781.558
20243.0301.4621.568
20233.0201.4681.552
20223.0201.4611.559
20213.0011.4581.543
20202.9251.4121.513
20192.9341.4051.529
20182.9411.4081.533
20172.9481.4051.543
20162.9701.4141.556
20153.0211.4421.579
20142.9941.4331.561
20133.0611.4761.585
20123.1241.5011.623
20113.1661.5271.639
20103.2031.5361.667
20093.2441.5531.691
20083.2521.5561.696
20073.2461.5471.699
20063.2911.5731.718
20053.2941.5691.725
20043.2781.5621.716
20033.3231.5831.740
20023.3571.6091.748
20013.3701.6181.752
20003.4461.6621.784
19993.4931.6821.811
19983.5361.7061.830
19963.5741.7101.864

Municipios próximos con datos

66 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Barreiros · 1998 · 1998
TerritorioHabitantesHombres
Lourenzá2.9311.413
Ribadeo8.8724.159
Trabada1.770846
Foz9.5204.538
Mondoñedo5.2422.417
Alfoz2.5061.210
Valadouro, O2.5241.250
Burela7.9153.928
Riotorto2.018994
Pontenova, A3.4841.700
Cervo5.0862.550
Pastoriza, A4.1772.092
Abadín3.5821.686
Xove3.5991.798
Viveiro15.2987.379
Meira1.828897
Ourol1.638796
Ribeira de Piquín939457
Muras1.186580
Vicedo, O2.4601.208
Cospeito6.0452.973
Castro de Rei5.7782.906
Vilalba15.6457.655
Pol2.2581.110
Fonsagrada, A5.6822.978
Xermade2.8471.398
Negueira de Muñiz297156
Baleira2.0021.033
Rábade1.589793
Outeiro de Rei4.1262.086
Begonte3.9031.931
Castroverde3.6121.843
Guitiriz6.4733.216
Lugo86.62040.753
Navia de Suarna2.0731.113
Corgo, O4.3942.205
Baralla3.4501.770
Becerreá3.7961.926
Friol4.9102.451
Láncara3.3771.755
Guntín3.6631.828
Páramo, O1.934994
Cervantes2.3291.271
Nogais, As1.662856
Triacastela942464
Sarria12.9426.326
Palas de Rei4.3862.149
Portomarín2.1411.055
Monterroso4.2852.124
Paradela2.7521.370

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.