Habitantes de Corgo, O

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2003Referencia: 1 de enero

Habitantes

4.183habitantes · 2003

Hombres

2.093personas · 2003

Mujeres

2.090personas · 2003
Frente al año anterior-41 (-1,0%)2002 · Variación calculada
Frente a cinco años antes-211 (-4,8%)1998 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 2 mil 4 mil 6 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 19962004201120182025 0 2 mil 4 mil 6 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 19962004201120182025
Habitantes4.183

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Corgo, O
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20253.3661.7331.633
20243.3701.7371.633
20233.3961.7531.643
20223.4291.7641.665
20213.4401.7661.674
20203.4221.7481.674
20193.4811.7731.708
20183.4871.7681.719
20173.5231.7861.737
20163.5811.8161.765
20153.6461.8531.793
20143.6951.8691.826
20133.7611.9041.857
20123.8281.9331.895
20113.8821.9611.921
20103.9381.9901.948
20093.9932.0181.975
20084.0462.0531.993
20074.0952.0752.020
20064.1922.0932.099
20054.2362.1112.125
20044.2642.1112.153
20034.1832.0932.090
20024.2242.1202.104
20014.2432.1422.101
20004.2662.1512.115
19994.3252.1822.143
19984.3942.2052.189
19964.5562.2812.275

Municipios próximos con datos

66 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Corgo, O · 2003 · 2003
TerritorioHabitantesHombres
Láncara3.1461.614
Castroverde3.3721.741
Páramo, O1.873942
Lugo91.15842.702
Baralla3.2421.658
Sarria13.1426.436
Guntín3.3561.693
Baleira1.800934
Becerreá3.4421.734
Outeiro de Rei4.4282.264
Pol2.022987
Portomarín1.996987
Triacastela852425
Paradela2.4631.230
Rábade1.626813
Castro de Rei5.9022.929
Samos1.9991.037
Incio, O2.4061.166
Nogais, As1.520785
Begonte3.6841.824
Cospeito5.6092.735
Friol4.6462.307
Bóveda1.900928
Monterroso4.2292.111
Ribeira de Piquín827416
Meira1.806875
Palas de Rei4.0071.971
Taboada3.9481.895
Saviñao, O5.0142.452
Fonsagrada, A4.9932.629
Navia de Suarna1.807958
Pedrafita do Cebreiro1.517801
Cervantes2.0801.137
Pastoriza, A3.9111.948
Folgoso do Courel1.448732
Antas de Ulla2.6761.286
Pobra do Brollón, A2.4821.224
Guitiriz6.1313.010
Riotorto1.762862
Chantada9.6504.717
Monforte de Lemos19.7109.345
Vilalba15.5987.630
Abadín3.3261.594
Pontenova, A3.1991.562
Negueira de Muñiz237126
Pantón3.2491.534
Quiroga4.1241.986
Carballedo3.0611.510
Sober2.9851.425
Xermade2.5161.228

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.