Habitantes de Láncara

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2002Referencia: 1 de enero

Habitantes

3.235habitantes · 2002

Hombres

1.651personas · 2002

Mujeres

1.584personas · 2002
Frente al año anterior-25 (-0,8%)2001 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 19962004201120182025 0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 19962004201120182025
Habitantes3.235

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Láncara
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20252.4891.2741.215
20242.5001.2791.221
20232.4921.2741.218
20222.5011.2771.224
20212.5511.3051.246
20202.5841.3271.257
20192.6051.3321.273
20182.6371.3381.299
20172.6961.3681.328
20162.7021.3721.330
20152.7641.3981.366
20142.7891.4021.387
20132.8391.4371.402
20122.8661.4631.403
20112.9081.4701.438
20102.9301.4831.447
20092.9921.5041.488
20083.0411.5391.502
20073.0831.5721.511
20063.0471.5461.501
20053.0911.5621.529
20043.1361.5881.548
20033.1461.6141.532
20023.2351.6511.584
20013.2601.6761.584
20003.3311.7151.616
19993.3421.7251.617
19983.3771.7551.622
19963.4551.7971.658

Municipios próximos con datos

66 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Láncara · 2002 · 2002
TerritorioHabitantesHombres
Baralla3.2791.681
Corgo, O4.2242.120
Sarria13.0536.396
Triacastela882436
Páramo, O1.925977
Becerreá3.5321.785
Samos2.0731.077
Castroverde3.4181.763
Nogais, As1.547800
Incio, O2.4551.182
Paradela2.5521.264
Lugo89.50941.942
Baleira1.845959
Guntín3.4531.739
Bóveda1.974964
Pedrafita do Cebreiro1.562824
Portomarín2.0351.006
Folgoso do Courel1.510759
Cervantes2.1351.170
Pol2.0721.008
Navia de Suarna1.869982
Pobra do Brollón, A2.5721.263
Saviñao, O5.0002.426
Outeiro de Rei4.3332.178
Castro de Rei5.9662.959
Taboada4.0771.961
Monterroso4.2532.130
Rábade1.583784
Fonsagrada, A5.1462.709
Monforte de Lemos19.8179.449
Ribeira de Piquín842420
Meira1.816886
Palas de Rei4.1352.031
Friol4.7292.340
Quiroga4.2092.023
Cospeito5.7062.796
Begonte3.7481.871
Pantón3.3771.604
Chantada9.6954.751
Antas de Ulla2.7191.297
Ribas de Sil1.406681
Negueira de Muñiz233120
Sober3.0091.450
Pastoriza, A3.9751.985
Carballedo3.1211.537
Riotorto1.830898
Pontenova, A3.2611.594
Guitiriz6.2493.072
Abadín3.3421.596
Vilalba15.5207.596

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.