Habitantes de Pantón

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2005Referencia: 1 de enero

Habitantes

3.178habitantes · 2005

Hombres

1.498personas · 2005

Mujeres

1.680personas · 2005
Frente al año anterior-31 (-1,0%)2004 · Variación calculada
Frente a cinco años antes-362 (-10,2%)2000 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 19962004201120182025 0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 19962004201120182025
Habitantes3.178

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Pantón
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20252.3501.1641.186
20242.3401.1571.183
20232.4231.1961.227
20222.4351.2081.227
20212.4291.2051.224
20202.4571.2191.238
20192.5421.2461.296
20182.5391.2321.307
20172.5651.2331.332
20162.6201.2541.366
20152.6741.2781.396
20142.7081.3001.408
20132.7721.3401.432
20122.8601.3721.488
20112.9361.4081.528
20102.9381.4081.530
20092.9781.4251.553
20083.0321.4431.589
20073.0731.4571.616
20063.1471.4921.655
20053.1781.4981.680
20043.2091.5141.695
20033.2491.5341.715
20023.3771.6041.773
20013.4691.6421.827
20003.5401.6731.867
19993.6041.7181.886
19983.6371.7291.908
19963.7371.7781.959

Municipios próximos con datos

66 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Pantón · 2005 · 2005
TerritorioHabitantesHombres
Sober2.9721.402
Monforte de Lemos19.4729.242
Carballedo3.0101.482
Saviñao, O4.8262.365
Chantada9.3664.563
Bóveda1.824903
Pobra do Brollón, A2.3691.159
Taboada3.7681.800
Paradela2.3671.183
Incio, O2.2971.108
Ribas de Sil1.310632
Sarria13.1556.457
Portomarín1.918943
Quiroga4.1441.990
Monterroso4.2092.102
Samos1.897993
Antas de Ulla2.6021.247
Páramo, O1.858940
Folgoso do Courel1.346686
Guntín3.3071.673
Triacastela820413
Láncara3.0911.562
Palas de Rei3.8241.867
Pedrafita do Cebreiro1.456784
Corgo, O4.2362.111
Lugo92.27143.177
Nogais, As1.477759
Baralla3.1341.587
Becerreá3.3891.711
Friol4.5332.252
Castroverde3.2361.661
Cervantes1.9731.093
Outeiro de Rei4.6452.375
Rábade1.668827
Baleira1.729899
Begonte3.6161.794
Pol1.980969
Navia de Suarna1.680900
Castro de Rei5.7792.873
Cospeito5.5002.683
Guitiriz6.0412.964
Fonsagrada, A4.9492.605
Ribeira de Piquín785397
Meira1.780868
Vilalba15.4097.540
Pastoriza, A3.7871.891
Negueira de Muñiz230120
Abadín3.2011.538
Xermade2.4141.183
Riotorto1.669817

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.