Habitantes de Portomarín

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2007Referencia: 1 de enero

Habitantes

1.898habitantes · 2007

Hombres

951personas · 2007

Mujeres

947personas · 2007
Frente al año anterior-12 (-0,6%)2006 · Variación calculada
Frente a cinco años antes-137 (-6,7%)2002 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 1 mil 2 mil 3 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 19962004201120182025 0 1 mil 2 mil 3 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 19962004201120182025
Habitantes1.898

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Portomarín
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20251.277656621
20241.286666620
20231.345693652
20221.352701651
20211.382717665
20201.412734678
20191.471761710
20181.487767720
20171.508774734
20161.528785743
20151.557797760
20141.624823801
20131.654837817
20121.690855835
20111.737886851
20101.763901862
20091.796920876
20081.838933905
20071.898951947
20061.910953957
20051.918943975
20041.9919791.012
20031.9969871.009
20022.0351.0061.029
20012.0631.0151.048
20002.0991.0211.078
19992.1381.0451.093
19982.1411.0551.086
19962.1711.0741.097

Municipios próximos con datos

66 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Portomarín · 2007 · 2007
TerritorioHabitantesHombres
Monterroso4.1212.057
Guntín3.2131.618
Paradela2.2401.137
Taboada3.5371.678
Páramo, O1.770898
Palas de Rei3.6671.798
Antas de Ulla2.5491.231
Saviñao, O4.6812.306
Sarria13.4226.556
Lugo93.85343.767
Corgo, O4.0952.075
Chantada9.1504.437
Bóveda1.737857
Friol4.5042.234
Láncara3.0831.572
Incio, O2.1851.040
Outeiro de Rei4.9792.624
Carballedo2.8861.433
Pantón3.0731.457
Rábade1.699844
Samos1.768917
Castroverde3.1481.608
Baralla3.0341.549
Monforte de Lemos19.3119.206
Begonte3.5501.785
Triacastela811404
Pobra do Brollón, A2.2011.081
Sober2.8361.353
Castro de Rei5.7442.859
Becerreá3.2641.648
Guitiriz5.9742.949
Cospeito5.3492.609
Pol1.913936
Nogais, As1.421734
Folgoso do Courel1.284665
Baleira1.658862
Pedrafita do Cebreiro1.368731
Ribas de Sil1.218593
Quiroga3.9391.894
Vilalba15.3587.515
Meira1.794882
Cervantes1.8441.033
Ribeira de Piquín742377
Pastoriza, A3.6901.834
Navia de Suarna1.552829
Xermade2.3181.142
Fonsagrada, A4.7482.485
Abadín3.0651.485
Riotorto1.583778
Pontenova, A2.9711.453

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.