Habitantes de Arroyomolinos

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2024Referencia: 1 de enero

Habitantes

37.208habitantes · 2024

Hombres

18.439personas · 2024

Mujeres

18.769personas · 2024
Frente al año anterior+1.236 (+3,4%)2023 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+5.812 (+18,5%)2019 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 10 mil 20 mil 30 mil 40 mil 0 5 mil 10 mil 15 mil 20 mil 0 5 mil 10 mil 15 mil 20 mil 19962004201120182025 0 10 mil 20 mil 30 mil 40 mil 0 5 mil 10 mil 15 mil 20 mil 0 5 mil 10 mil 15 mil 20 mil 19962004201120182025
Habitantes37.208

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Arroyomolinos
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
202538.07518.83519.240
202437.20818.43918.769
202335.97217.88518.087
202234.83317.31317.520
202133.68716.77516.912
202032.93516.41916.516
201931.39615.70115.695
201830.05215.09714.955
201729.12814.62414.504
201628.17714.16014.017
201526.84613.52513.321
201425.37412.87712.497
201324.31312.35711.956
201222.47611.43711.039
201119.5239.9589.565
201016.2078.2907.917
200913.8357.0746.761
200811.8046.0895.715
20079.7715.0564.715
20069.0204.6524.368
20058.2464.2623.984
20047.0993.6463.453
20036.1163.1083.008
20025.4282.7882.640
20014.7002.4092.291
20003.8241.9651.859
19993.1011.5781.523
19983.0171.5321.485
19962.7091.3681.341

Municipios próximos con datos

178 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Arroyomolinos · 2024 · 2024
TerritorioHabitantesHombres
Moraleja de Enmedio5.5762.813
Móstoles214.006103.595
Batres1.9431.010
Serranillos del Valle4.6342.274
Humanes de Madrid20.0749.973
Álamo, El10.4305.151
Navalcarnero32.68316.229
Villaviciosa de Odón29.27314.087
Griñón10.7185.330
Fuenlabrada190.79093.178
Alcorcón173.62583.028
Cubas de la Sagra6.9883.540
Torrejón de la Calzada10.3785.163
Leganés194.08493.396
Parla134.83366.806
Sevilla la Nueva9.6574.728
Casarrubuelos4.2112.168
Brunete11.3005.502
Boadilla del Monte65.83932.226
Villamanta2.8231.438
Villanueva de Perales1.674851
Torrejón de Velasco4.8932.431
Pozuelo de Alarcón89.37842.719
Villanueva de la Cañada23.79911.534
Pinto56.00327.542
Quijorna4.0011.974
Villamantilla1.624808
Getafe189.90692.424
Majadahonda73.35534.677
Villanueva del Pardillo18.0868.722
Valdemoro83.50741.033
Navalagamella3.1111.590
Chapinería2.6421.313
Aldea del Fresno3.4221.753
Rozas de Madrid, Las98.59047.568
Colmenar del Arroyo2.0151.039
Valdemorillo14.1647.087
Madrid3.416.7711.600.298
Colmenarejo9.6234.756
Ciempozuelos26.14013.114
San Martín de la Vega20.73310.625
Fresnedillas de la Oliva1.837927
Villa del Prado7.4373.805
Torrelodones25.31612.247
Navas del Rey3.3471.729
Galapagar36.18417.561
Titulcia1.387720
Rivas-Vaciamadrid101.94950.329
Coslada80.76039.287
Robledo de Chavela4.7252.454

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.