Habitantes de Camarma de Esteruelas

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2024Referencia: 1 de enero

Habitantes

8.106habitantes · 2024

Hombres

4.143personas · 2024

Mujeres

3.963personas · 2024
Frente al año anterior+314 (+4,0%)2023 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+770 (+10,5%)2019 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 2,5 mil 5 mil 7,5 mil 10 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 19962004201120182025 0 2,5 mil 5 mil 7,5 mil 10 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 19962004201120182025
Habitantes8.106

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Camarma de Esteruelas
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20258.3314.2674.064
20248.1064.1433.963
20237.7923.9473.845
20227.5953.8373.758
20217.5553.7993.756
20207.4373.7803.657
20197.3363.7263.610
20187.2263.6583.568
20177.0843.5903.494
20167.0503.5763.474
20157.1343.6293.505
20147.0483.6343.414
20136.9953.6043.391
20126.8083.5153.293
20116.6823.4423.240
20106.6103.4003.210
20096.4453.3093.136
20086.1603.1622.998
20075.7592.9572.802
20065.3172.7172.600
20054.8162.4532.363
20044.3102.2162.094
20033.5791.8361.743
20022.9501.4991.451
20012.5431.2961.247
20002.3911.2121.179
19992.3131.1641.149
19982.2351.1161.119
19962.0861.0401.046

Municipios próximos con datos

178 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Camarma de Esteruelas · 2024 · 2024
TerritorioHabitantesHombres
Meco15.7327.865
Daganzo de Arriba10.7035.335
Fresno de Torote2.5481.323
Valdeavero1.823920
Alcalá de Henares200.70296.841
Ajalvir4.8632.537
Valdeolmos-Alalpardo4.5682.329
Cobeña7.7593.803
Ribatejada900461
Santos de la Humosa, Los2.7851.434
Torrejón de Ardoz140.62668.848
Paracuellos de Jarama27.23813.575
Algete21.16710.307
Villalbilla18.0009.068
Anchuelo1.392728
Fuente el Saz de Jarama7.3793.720
San Fernando de Henares38.98018.900
Santorcaz999498
Torres de la Alameda7.7583.981
Valdetorres de Jarama5.0262.508
Valverde de Alcalá553287
San Sebastián de los Reyes94.96945.936
Corpa792396
Loeches9.2004.635
Mejorada del Campo24.65912.226
Alcobendas121.37357.849
Coslada80.76039.287
Talamanca de Jarama4.5332.193
Molar, El10.0525.076
Valdepiélagos619323
Pozuelo del Rey1.292672
Nuevo Baztán7.3393.699
Velilla de San Antonio14.0036.953
Pezuela de las Torres989524
San Agustín del Guadalix13.7626.677
Olmeda de las Fuentes408212
Vellón, El2.1661.144
Rivas-Vaciamadrid101.94950.329
Campo Real6.8023.417
Villar del Olmo2.2771.146
Madrid3.416.7711.600.298
Pedrezuela6.4673.264
Ambite697349
Arganda del Rey59.51329.660
Valdilecha3.2131.651
Tres Cantos52.93225.694
Colmenar Viejo57.02928.139
Torremocha de Jarama1.132569
Torrelaguna4.9912.473
Venturada2.5591.305

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.