Habitantes de Carabaña

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2014Referencia: 1 de enero

Habitantes

1.978habitantes · 2014

Hombres

991personas · 2014

Mujeres

987personas · 2014
Frente al año anterior-39 (-1,9%)2013 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+68 (+3,6%)2009 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 700 1,4 mil 2,1 mil 2,8 mil 0 400 800 1,2 mil 1,6 mil 0 300 600 900 1,2 mil 19962004201120182025 0 700 1,4 mil 2,1 mil 2,8 mil 0 400 800 1,2 mil 1,6 mil 0 300 600 900 1,2 mil 19962004201120182025
Habitantes1.978

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Carabaña
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20252.4511.2531.198
20242.3521.1931.159
20232.2731.1471.126
20222.2101.1051.105
20212.1421.0761.066
20202.0811.0551.026
20192.0101.0021.008
20181.905947958
20171.940961979
20161.948959989
20152.0171.0021.015
20141.978991987
20132.0171.0171.000
20122.0521.0351.017
20112.0361.0251.011
20101.991999992
20091.910964946
20081.831925906
20071.691855836
20061.526777749
20051.481753728
20041.407714693
20031.325666659
20021.201596605
20011.180588592
20001.118556562
19991.149566583
19981.005499506
19961.063528535

Municipios próximos con datos

178 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Carabaña · 2014 · 2014
TerritorioHabitantesHombres
Orusco de Tajuña1.283652
Tielmes2.6171.332
Valdilecha2.8521.481
Valdaracete646320
Villar del Olmo2.0851.078
Brea de Tajo568326
Ambite607316
Perales de Tajuña2.9451.488
Olmeda de las Fuentes334177
Campo Real5.7752.951
Nuevo Baztán5.9593.004
Pozuelo del Rey1.092574
Villarejo de Salvanés7.3013.683
Valdelaguna855436
Belmonte de Tajo1.591823
Valverde de Alcalá439234
Estremera1.410725
Pezuela de las Torres795416
Fuentidueña de Tajo2.0261.020
Corpa671352
Arganda del Rey55.30728.135
Morata de Tajuña7.4523.714
Villamanrique de Tajo738376
Torres de la Alameda7.9394.065
Loeches8.1594.091
Villalbilla11.9166.057
Anchuelo1.211649
Chinchón5.4472.765
Santorcaz833428
Velilla de San Antonio12.3346.232
Mejorada del Campo22.76311.376
Rivas-Vaciamadrid80.48340.255
Colmenar de Oreja8.4094.319
Villaconejos3.4471.743
San Martín de la Vega19.0929.874
San Fernando de Henares40.78120.109
Alcalá de Henares200.76899.461
Santos de la Humosa, Los2.4451.239
Titulcia1.261656
Torrejón de Ardoz126.87863.165
Coslada88.84744.233
Ciempozuelos23.73911.865
Meco13.1336.611
Ajalvir4.3392.284
Camarma de Esteruelas7.0483.634
Valdemoro72.26536.052
Getafe173.05785.055
Pinto47.59423.742
Paracuellos de Jarama21.71811.015
Daganzo de Arriba9.8414.962

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.