Habitantes de Cercedilla

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2002Referencia: 1 de enero

Habitantes

6.037habitantes · 2002

Hombres

3.017personas · 2002

Mujeres

3.020personas · 2002
Frente al año anterior+211 (+3,6%)2001 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 19962004201120182025 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 19962004201120182025
Habitantes6.037

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Cercedilla
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20257.7723.8463.926
20247.6473.7673.880
20237.6483.7763.872
20227.5333.7403.793
20217.3593.6453.714
20207.2053.5513.654
20197.0263.4633.563
20186.9483.4033.545
20176.8533.3533.500
20166.7513.3013.450
20156.7813.3323.449
20146.8313.3533.478
20136.8903.3553.535
20126.9863.4133.573
20117.0683.4353.633
20107.0893.4873.602
20097.0233.4613.562
20086.9703.4423.528
20076.7733.3453.428
20066.8023.4003.402
20056.6983.3503.348
20046.4993.2593.240
20036.2973.1713.126
20026.0373.0173.020
20015.8262.9062.920
20005.6442.8182.826
19995.4882.7172.771
19985.3282.6362.692
19965.0512.4722.579

Municipios próximos con datos

178 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Cercedilla · 2002 · 2002
TerritorioHabitantesHombres
Navacerrada2.0161.009
Molinos, Los3.6911.809
Collado Mediano5.0952.588
Guadarrama11.2805.632
Alpedrete8.8114.444
Becerril de la Sierra3.8792.023
Collado Villalba48.88524.437
Boalo, El3.8101.979
Manzanares el Real4.6882.456
Moralzarzal7.1183.636
San Lorenzo de El Escorial13.1646.402
Rascafría1.633858
Hoyo de Manzanares6.3743.228
Escorial, El11.9125.976
Galapagar24.92712.625
Soto del Real6.3643.191
Torrelodones15.9167.747
Santa María de la Alameda798421
Miraflores de la Sierra4.0382.042
Alameda del Valle188106
Colmenarejo5.5702.784
Zarzalejo1.133582
Pinilla del Valle14780
Valdemorillo7.1113.695
Bustarviejo1.599817
Rozas de Madrid, Las62.52730.389
Canencia450248
Colmenar Viejo35.66417.804
Tres Cantos37.68818.648
Villanueva del Pardillo6.4153.249
Guadalix de la Sierra3.6731.932
Lozoya485249
Navalafuente599325
Fresnedillas de la Oliva955516
Majadahonda52.86425.363
Valdemanco499264
Robledo de Chavela2.6451.326
Villanueva de la Cañada12.1095.979
Pedrezuela1.776934
Navalagamella1.356713
Valdemaqueda630322
San Agustín del Guadalix7.0743.533
Cabanillas de la Sierra514275
Venturada986516
Garganta de los Montes334176
Quijorna1.342709
Gargantilla del Lozoya y Pinilla de Buitrago279160
Redueña193103
Cabrera, La1.923953
Navarredonda y San Mamés11263

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.