Habitantes de Cobeña

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2016Referencia: 1 de enero

Habitantes

7.009habitantes · 2016

Hombres

3.458personas · 2016

Mujeres

3.551personas · 2016
Frente al año anterior+26 (+0,4%)2015 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+449 (+6,8%)2011 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 19962004201120182025 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 19962004201120182025
Habitantes7.009

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Cobeña
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20257.6703.7683.902
20247.7593.8033.956
20237.6983.7663.932
20227.5513.6973.854
20217.4443.6463.798
20207.4863.6673.819
20197.4283.6233.805
20187.2803.5943.686
20177.1633.5343.629
20167.0093.4583.551
20156.9833.4503.533
20146.9213.4153.506
20136.9843.4683.516
20126.8233.3833.440
20116.5603.2353.325
20106.1643.0383.126
20095.8182.8822.936
20085.4062.7022.704
20074.8442.4022.442
20064.2932.1272.166
20054.0181.9862.032
20043.7641.8681.896
20033.5991.7921.807
20023.2531.6361.617
20013.0601.5481.512
20002.7911.4171.374
19992.6241.3441.280
19982.3391.1891.150
19962.0741.0501.024

Municipios próximos con datos

178 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Cobeña · 2016 · 2016
TerritorioHabitantesHombres
Paracuellos de Jarama23.10411.718
Ajalvir4.4402.318
Algete20.31110.082
Daganzo de Arriba9.9814.999
Fuente el Saz de Jarama6.4033.260
San Sebastián de los Reyes86.20642.221
Valdeolmos-Alalpardo3.8801.965
Fresno de Torote2.0441.070
Alcobendas113.34054.631
Camarma de Esteruelas7.0503.576
Torrejón de Ardoz126.98162.757
Ribatejada689351
Alcalá de Henares195.90796.008
Valdetorres de Jarama4.2602.145
San Fernando de Henares40.09519.667
Valdeavero1.407739
Molar, El8.2634.168
Meco13.4266.763
Coslada84.53341.562
San Agustín del Guadalix12.8626.308
Mejorada del Campo22.90011.441
Talamanca de Jarama3.4511.718
Madrid3.165.5411.472.172
Villalbilla12.7196.442
Tres Cantos44.76421.764
Torres de la Alameda7.7693.956
Colmenar Viejo48.02023.767
Valdepiélagos574303
Loeches8.3884.227
Santos de la Humosa, Los2.4351.243
Vellón, El1.846968
Pedrezuela5.4562.726
Anchuelo1.215643
Velilla de San Antonio12.2226.159
Rivas-Vaciamadrid82.71541.221
Valverde de Alcalá430230
Santorcaz851439
Guadalix de la Sierra5.9823.000
Venturada2.0141.067
Corpa672350
Pozuelo del Rey1.073563
Redueña261142
Torrelaguna4.6972.382
Torremocha de Jarama906457
Arganda del Rey54.25627.357
Pozuelo de Alarcón84.98940.722
Campo Real5.8882.988
Nuevo Baztán6.0183.042
Cabanillas de la Sierra719372
Navalafuente1.266653

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.