Habitantes de Colmenarejo

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2000Referencia: 1 de enero

Habitantes

4.395habitantes · 2000

Hombres

2.199personas · 2000

Mujeres

2.196personas · 2000
Frente al año anterior+381 (+9,5%)1999 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 3 mil 6 mil 9 mil 12 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 19962004201120182025 0 3 mil 6 mil 9 mil 12 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 19962004201120182025
Habitantes4.395

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Colmenarejo
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20259.6404.7704.870
20249.6234.7564.867
20239.5344.6974.837
20229.4734.6524.821
20219.3764.5784.798
20209.2304.5154.715
20199.1304.4714.659
20189.1244.4644.660
20179.0154.4344.581
20168.9454.4014.544
20158.9344.4204.514
20148.9344.4204.514
20138.9194.4244.495
20128.7534.3364.417
20118.5894.2564.333
20108.5254.2234.302
20098.2324.0784.154
20087.9723.9334.039
20077.5963.7853.811
20067.3083.6573.651
20057.0483.5473.501
20046.6933.3593.334
20036.2353.1353.100
20025.5702.7842.786
20014.9682.4912.477
20004.3952.1992.196
19994.0142.0231.991
19983.7951.9231.872
19963.5581.7921.766

Municipios próximos con datos

178 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Colmenarejo · 2000 · 2000
TerritorioHabitantesHombres
Galapagar21.80711.002
Valdemorillo5.8243.002
Villanueva del Pardillo4.7332.396
Escorial, El10.5495.245
Torrelodones13.4676.616
Villanueva de la Cañada10.7065.315
Rozas de Madrid, Las54.67626.776
San Lorenzo de El Escorial11.7835.701
Collado Villalba42.23821.075
Majadahonda45.81922.178
Navalagamella1.128562
Zarzalejo1.046533
Quijorna1.078583
Alpedrete7.2863.682
Hoyo de Manzanares5.6672.894
Fresnedillas de la Oliva769395
Brunete5.0802.506
Moralzarzal5.3792.737
Boadilla del Monte20.68610.432
Guadarrama9.3894.627
Collado Mediano4.5292.292
Robledo de Chavela2.3271.162
Villanueva de Perales467258
Sevilla la Nueva3.6321.898
Santa María de la Alameda710384
Pozuelo de Alarcón66.29832.374
Villaviciosa de Odón19.3939.616
Becerril de la Sierra3.2461.683
Colmenar del Arroyo872419
Molinos, Los3.3221.602
Boalo, El3.0921.588
Villamantilla334175
Valdemaqueda570287
Navacerrada1.880944
Chapinería1.360691
Cercedilla5.6442.818
Manzanares el Real3.8422.015
Alcorcón144.63671.408
Tres Cantos35.04617.387
Móstoles196.28997.383
Madrid2.882.8601.345.601
Navas del Rey1.655871
Navalcarnero13.5226.839
Villamanta1.571808
Colmenar Viejo32.45916.111
Arroyomolinos3.8241.965
Aldea del Fresno1.449755
Leganés172.04985.530
Soto del Real5.3472.718
Pelayos de la Presa1.328653

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.