Habitantes de Coslada

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2013Referencia: 1 de enero

Habitantes

91.425habitantes · 2013

Hombres

45.705personas · 2013

Mujeres

45.720personas · 2013
Frente al año anterior-407 (-0,4%)2012 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+1.507 (+1,7%)2008 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 30 mil 60 mil 90 mil 120 mil 0 20 mil 40 mil 60 mil 80 mil 0 20 mil 40 mil 60 mil 80 mil 19962004201120182025 0 30 mil 60 mil 90 mil 120 mil 0 20 mil 40 mil 60 mil 80 mil 0 20 mil 40 mil 60 mil 80 mil 19962004201120182025
Habitantes91.425

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Coslada
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
202580.51239.02241.490
202480.76039.28741.473
202380.17139.00241.169
202280.59639.28141.315
202181.27339.71141.562
202081.39139.82141.570
201981.66139.98841.673
201881.86040.10641.754
201783.01140.78242.229
201684.53341.56242.971
201586.91942.94743.972
201488.84744.23344.614
201391.42545.70545.720
201291.83245.96345.869
201191.86146.08445.777
201091.21845.77045.448
200990.28045.39444.886
200889.91845.19944.719
200786.47843.22843.250
200683.23341.44941.784
200582.89441.41541.479
200482.41841.13641.282
200382.17641.10841.068
200279.86239.98139.881
200178.77439.32139.453
200077.05738.28538.772
199976.53837.98538.553
199873.73236.61437.118
199676.00137.78838.213

Municipios próximos con datos

178 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Coslada · 2013 · 2013
TerritorioHabitantesHombres
San Fernando de Henares41.22620.418
Mejorada del Campo23.04811.500
Torrejón de Ardoz123.76161.611
Rivas-Vaciamadrid78.13339.100
Velilla de San Antonio12.2466.186
Paracuellos de Jarama21.12810.755
Ajalvir4.2612.235
Loeches8.0784.052
Madrid3.207.2471.494.592
Alcobendas112.19654.245
Torres de la Alameda7.8994.049
Cobeña6.9843.468
Arganda del Rey55.98128.593
Getafe172.52684.927
Alcalá de Henares204.823101.914
San Sebastián de los Reyes82.09040.125
Daganzo de Arriba9.7934.933
Villalbilla11.6435.934
Campo Real5.7152.933
San Martín de la Vega19.67210.210
Algete20.13610.003
Camarma de Esteruelas6.9953.604
Valverde de Alcalá453245
Leganés186.99591.606
Pozuelo del Rey1.052554
Pozuelo de Alarcón84.47440.505
Pinto46.87023.356
Fresno de Torote2.0431.093
Anchuelo1.209644
Fuente el Saz de Jarama6.3243.210
Morata de Tajuña7.5533.790
Meco12.9256.555
Valdeolmos-Alalpardo3.6331.848
Alcorcón169.77382.838
Corpa658352
Fuenlabrada197.52098.627
Tres Cantos41.89620.289
Valdilecha2.9101.496
Nuevo Baztán6.2993.203
Santos de la Humosa, Los2.4211.246
Perales de Tajuña2.9901.515
Santorcaz845436
Valdeavero1.494785
Ribatejada696350
Villar del Olmo2.1151.091
Valdemoro71.57835.762
Parla125.63463.413
Majadahonda70.38633.435
Boadilla del Monte47.58723.335
San Agustín del Guadalix12.9556.439

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.