Habitantes de Hoyo de Manzanares

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2006Referencia: 1 de enero

Habitantes

7.210habitantes · 2006

Hombres

3.608personas · 2006

Mujeres

3.602personas · 2006
Frente al año anterior+44 (+0,6%)2005 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+1.197 (+19,9%)2001 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 3 mil 6 mil 9 mil 12 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 19962004201120182025 0 3 mil 6 mil 9 mil 12 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 19962004201120182025
Habitantes7.210

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Hoyo de Manzanares
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20259.3104.6894.621
20249.1784.6244.554
20238.9734.5154.458
20228.8114.4434.368
20218.6804.3634.317
20208.5294.2994.230
20198.4344.2264.208
20188.2224.1254.097
20178.0324.0393.993
20167.9654.0223.943
20157.8803.9793.901
20147.8343.9453.889
20137.8723.9853.887
20127.8123.9573.855
20117.7203.8523.868
20107.6003.7713.829
20097.5803.7563.824
20087.4573.7143.743
20077.2983.6383.660
20067.2103.6083.602
20057.1663.5793.587
20046.8923.4613.431
20036.7253.3913.334
20026.3743.2283.146
20016.0133.0502.963
20005.6672.8942.773
19995.3622.7282.634
19985.0172.5352.482
19965.0802.5702.510

Municipios próximos con datos

178 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Hoyo de Manzanares · 2006 · 2006
TerritorioHabitantesHombres
Moralzarzal10.6045.404
Torrelodones19.8439.647
Collado Villalba52.08325.867
Galapagar28.92414.505
Becerril de la Sierra4.7622.428
Boalo, El5.5772.934
Rozas de Madrid, Las75.71936.904
Alpedrete11.5885.810
Manzanares el Real6.3763.304
Tres Cantos39.82619.531
Collado Mediano6.1593.125
Colmenarejo7.3083.657
Colmenar Viejo40.87820.503
Villanueva del Pardillo12.8796.396
Majadahonda62.27029.694
Navacerrada2.4841.225
Escorial, El14.1136.926
Soto del Real7.8653.897
Guadarrama13.0256.527
San Lorenzo de El Escorial16.0057.758
Valdemorillo9.8245.095
Cercedilla6.8023.400
Molinos, Los4.3222.250
Villanueva de la Cañada14.8097.200
Miraflores de la Sierra5.3442.680
Pozuelo de Alarcón79.58138.291
Boadilla del Monte37.92618.802
Madrid3.128.6001.469.284
San Agustín del Guadalix8.8324.445
Alcobendas104.11850.765
Guadalix de la Sierra5.0992.629
San Sebastián de los Reyes67.35133.245
Zarzalejo1.412743
Brunete8.6454.333
Pedrezuela2.8811.501
Quijorna2.1771.141
Navalagamella2.0201.085
Bustarviejo1.936980
Rascafría1.8921.017
Fresnedillas de la Oliva1.194611
Santa María de la Alameda1.039557
Navalafuente828451
Alcorcón164.63381.380
Villaviciosa de Odón26.07612.731
Molar, El5.3732.812
Venturada1.451759
Sevilla la Nueva6.7313.449
Algete18.1769.076
Fuente el Saz de Jarama5.7892.988
Villanueva de Perales1.033559

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.