Habitantes de Molar, El

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado1996Referencia: 1 de mayo

Habitantes

3.422habitantes · 1996

Hombres

1.789personas · 1996

Mujeres

1.633personas · 1996

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 5 mil 10 mil 15 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 19962004201120182025 0 5 mil 10 mil 15 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 19962004201120182025
Habitantes3.422

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Molar, El
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20259.9995.0104.989
202410.0525.0764.976
20239.7594.9444.815
20229.4374.7744.663
20219.2914.7144.577
20209.2874.7184.569
20198.9384.5574.381
20188.6664.3844.282
20178.4914.2794.212
20168.2634.1684.095
20158.0364.0633.973
20147.9834.0393.944
20138.3654.2664.099
20128.2264.2024.024
20117.9734.0953.878
20107.6453.9463.699
20097.3923.8343.558
20086.8693.5663.303
20076.0873.1792.908
20065.3732.8122.561
20055.1332.7002.433
20044.8242.5482.276
20034.6072.4212.186
20024.2752.2542.021
20013.8982.0681.830
20003.6951.9541.741
19993.6281.9231.705
19983.5521.8841.668
19963.4221.7891.633

Municipios próximos con datos

178 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Molar, El · 1996 · 1996
TerritorioHabitantesHombres
Valdetorres de Jarama1.662854
San Agustín del Guadalix4.6032.341
Fuente el Saz de Jarama3.2081.647
Vellón, El1.045536
Pedrezuela1.154616
Talamanca de Jarama1.334654
Algete12.3356.293
Valdepiélagos327168
Valdeolmos-Alalpardo1.625853
Guadalix de la Sierra2.4811.265
Venturada539274
Ribatejada307168
San Sebastián de los Reyes57.63228.690
Redueña16379
Colmenar Viejo28.32814.041
Torrelaguna2.6121.256
Cobeña2.0741.050
Cabanillas de la Sierra410208
Navalafuente459253
Torremocha de Jarama322162
Fresno de Torote499262
Tres Cantos27.71513.742
Alcobendas83.03140.979
Daganzo de Arriba2.4291.225
Cabrera, La1.337662
Soto del Real3.9922.028
Paracuellos de Jarama5.2932.705
Miraflores de la Sierra3.3651.693
Valdeavero556291
Berrueco, El318168
Valdemanco515272
Ajalvir1.622842
Bustarviejo1.345685
Camarma de Esteruelas2.0861.040
Patones360184
Cervera de Buitrago9753
Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias622330
Meco4.1422.099
Torrejón de Ardoz88.82144.315
Madrid2.866.8501.338.558
Canencia474246
Manzanares el Real3.0871.577
Garganta de los Montes329167
Alcalá de Henares163.38681.302
Boalo, El2.4511.236
Atazar, El9652
Robledillo de la Jara8442
Hoyo de Manzanares5.0802.570
Becerril de la Sierra2.7071.406
San Fernando de Henares29.68814.882

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.