Habitantes de Santos de la Humosa, Los

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2008Referencia: 1 de enero

Habitantes

1.997habitantes · 2008

Hombres

1.035personas · 2008

Mujeres

962personas · 2008
Frente al año anterior+315 (+18,7%)2007 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+919 (+85,3%)2003 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 1 mil 2 mil 3 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 19962004201120182025 0 1 mil 2 mil 3 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 19962004201120182025
Habitantes1.997

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Santos de la Humosa, Los
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20252.8671.4861.381
20242.7851.4341.351
20232.7721.4161.356
20222.7511.4141.337
20212.7291.3951.334
20202.6941.3801.314
20192.5901.3201.270
20182.5421.2881.254
20172.4861.2701.216
20162.4351.2431.192
20152.3891.2161.173
20142.4451.2391.206
20132.4211.2461.175
20122.3671.2221.145
20112.2971.1901.107
20102.1651.1251.040
20092.1391.1121.027
20081.9971.035962
20071.682860822
20061.444725719
20051.400716684
20041.273651622
20031.078548530
2002951484467
2001930476454
2000906462444
1999895455440
1998898456442
1996918469449

Municipios próximos con datos

178 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Santos de la Humosa, Los · 2008 · 2008
TerritorioHabitantesHombres
Santorcaz817425
Anchuelo959502
Meco12.1986.266
Alcalá de Henares203.645102.354
Villalbilla8.4924.332
Corpa540281
Camarma de Esteruelas6.1603.162
Valverde de Alcalá425234
Pezuela de las Torres825421
Valdeavero1.170611
Torres de la Alameda7.4743.851
Nuevo Baztán6.1113.106
Daganzo de Arriba8.4934.324
Fresno de Torote2.0181.085
Olmeda de las Fuentes283155
Pozuelo del Rey646353
Torrejón de Ardoz116.45558.113
Ajalvir3.5581.851
Loeches6.2103.131
Ambite512268
San Fernando de Henares40.65420.370
Villar del Olmo2.0751.097
Ribatejada602322
Valdeolmos-Alalpardo2.8041.449
Cobeña5.4062.702
Paracuellos de Jarama11.4245.888
Mejorada del Campo22.26711.227
Campo Real4.8652.496
Valdilecha2.6991.390
Algete19.3459.681
Velilla de San Antonio11.2425.760
Orusco de Tajuña1.111562
Fuente el Saz de Jarama6.0793.122
Coslada89.91845.199
Carabaña1.831925
Arganda del Rey50.30926.007
Rivas-Vaciamadrid64.80832.555
Valdetorres de Jarama3.7732.012
San Sebastián de los Reyes72.41435.632
Alcobendas107.51452.369
Talamanca de Jarama2.4721.277
Brea de Tajo521269
Tielmes2.5531.323
Valdepiélagos425218
Perales de Tajuña2.7381.388
Molar, El6.8693.566
Valdaracete685345
Morata de Tajuña7.0873.612
San Agustín del Guadalix10.4335.287
Vellón, El1.492790

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.