Habitantes de Valdemorillo

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2012Referencia: 1 de enero

Habitantes

11.762habitantes · 2012

Hombres

6.044personas · 2012

Mujeres

5.718personas · 2012
Frente al año anterior+217 (+1,9%)2011 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+1.446 (+14,0%)2007 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 4 mil 8 mil 12 mil 16 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 19962004201120182025 0 4 mil 8 mil 12 mil 16 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 19962004201120182025
Habitantes11.762

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Valdemorillo
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
202514.4207.1987.222
202414.1647.0877.077
202313.6516.8456.806
202213.4536.7736.680
202113.2456.6916.554
202012.7726.4296.343
201912.5186.3066.212
201812.2806.1836.097
201712.3006.2436.057
201612.1686.2055.963
201512.1736.2415.932
201412.0586.1795.879
201311.9886.1555.833
201211.7626.0445.718
201111.5455.9395.606
201011.2105.7705.440
200911.0455.7135.332
200810.8905.6515.239
200710.3165.3354.981
20069.8245.0954.729
20059.3014.8614.440
20048.5944.4814.113
20037.8604.1053.755
20027.1113.6953.416
20016.4823.3643.118
20005.8243.0022.822
19995.2572.6982.559
19984.7222.4182.304
19963.9972.0451.952

Municipios próximos con datos

178 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Valdemorillo · 2012 · 2012
TerritorioHabitantesHombres
Colmenarejo8.7534.336
Villanueva del Pardillo16.5098.089
Escorial, El15.1617.451
Navalagamella2.3921.253
Villanueva de la Cañada18.4258.957
Galapagar32.93016.318
Quijorna3.1301.609
Zarzalejo1.517807
Fresnedillas de la Oliva1.592824
San Lorenzo de El Escorial18.5458.879
Brunete10.0645.026
Torrelodones22.68010.977
Rozas de Madrid, Las90.39043.902
Robledo de Chavela4.0582.101
Majadahonda70.19833.346
Villanueva de Perales1.486769
Colmenar del Arroyo1.565788
Sevilla la Nueva8.8874.406
Collado Villalba61.95530.383
Boadilla del Monte47.03723.035
Alpedrete13.4806.705
Santa María de la Alameda1.245676
Hoyo de Manzanares7.8123.957
Guadarrama15.5347.697
Villamantilla1.183579
Chapinería2.1451.092
Villaviciosa de Odón26.70813.056
Moralzarzal12.1266.067
Valdemaqueda859426
Collado Mediano6.6973.400
Pozuelo de Alarcón83.84440.167
Navas del Rey2.6661.424
Molinos, Los4.5902.317
Villamanta2.5051.256
Alcorcón169.30882.746
Móstoles206.031101.653
Navalcarnero25.45312.766
Becerril de la Sierra5.3552.654
Aldea del Fresno2.5591.365
Boalo, El7.0373.665
Navacerrada2.7931.386
Cercedilla6.9863.413
Pelayos de la Presa2.5721.296
Arroyomolinos22.47611.437
Manzanares el Real7.9494.057
San Martín de Valdeiglesias8.3654.167
Tres Cantos41.30220.028
Madrid3.233.5271.509.851
Álamo, El8.7014.312
Moraleja de Enmedio4.9842.496

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.