Habitantes de Villamanta

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2014Referencia: 1 de enero

Habitantes

2.507habitantes · 2014

Hombres

1.262personas · 2014

Mujeres

1.245personas · 2014
Frente al año anterior-7 (-0,3%)2013 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+66 (+2,7%)2009 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 1 mil 2 mil 3 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 19962004201120182025 0 1 mil 2 mil 3 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 19962004201120182025
Habitantes2.507

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Villamanta
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20252.8991.4691.430
20242.8231.4381.385
20232.7741.4101.364
20222.7141.3801.334
20212.6431.3361.307
20202.6051.3151.290
20192.5551.2991.256
20182.5011.2741.227
20172.4911.2581.233
20162.4971.2671.230
20152.5251.2761.249
20142.5071.2621.245
20132.5141.2531.261
20122.5051.2561.249
20112.5241.2661.258
20102.4801.2531.227
20092.4411.2231.218
20082.3371.1671.170
20072.1921.1211.071
20062.1071.0801.027
20052.0331.061972
20041.852951901
20031.785916869
20021.735895840
20011.663857806
20001.571808763
19991.503758745
19981.485749736
19961.499753746

Municipios próximos con datos

178 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Villamanta · 2014 · 2014
TerritorioHabitantesHombres
Villamantilla1.241607
Villanueva de Perales1.445748
Navalcarnero26.36413.185
Aldea del Fresno2.5281.338
Sevilla la Nueva8.8584.403
Chapinería2.1401.094
Álamo, El8.9294.449
Colmenar del Arroyo1.581809
Quijorna3.2211.646
Villa del Prado6.5063.338
Brunete10.1885.056
Navas del Rey2.6401.408
Navalagamella2.4651.288
Villaviciosa de Odón26.91113.117
Arroyomolinos25.37412.877
Batres1.571800
Pelayos de la Presa2.5021.273
Móstoles205.712101.088
Moraleja de Enmedio5.0322.511
Serranillos del Valle3.9571.950
Villanueva de la Cañada18.8279.147
Fresnedillas de la Oliva1.545798
San Martín de Valdeiglesias8.5164.238
Robledo de Chavela4.0372.108
Boadilla del Monte47.85223.420
Valdemorillo12.0586.179
Griñón9.9284.932
Villanueva del Pardillo16.7308.186
Humanes de Madrid19.4049.826
Alcorcón170.33683.079
Cubas de la Sagra5.7382.830
Cadalso de los Vidrios2.7601.426
Valdemaqueda804392
Fuenlabrada195.86497.536
Majadahonda70.35933.445
Casarrubuelos3.4601.763
Zarzalejo1.583838
Colmenarejo8.9344.420
Torrejón de la Calzada7.7393.846
Pozuelo de Alarcón84.36040.406
Leganés186.69691.224
Parla125.32363.078
Escorial, El15.2447.516
Rozas de Madrid, Las92.78444.937
Galapagar32.38016.012
Rozas de Puerto Real493291
Cenicientos2.0731.013
Torrejón de Velasco4.1952.112
San Lorenzo de El Escorial18.2418.753
Torrelodones22.83811.016

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.