Habitantes de Almogía

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2003Referencia: 1 de enero

Habitantes

4.269habitantes · 2003

Hombres

2.179personas · 2003

Mujeres

2.090personas · 2003
Frente al año anterior+161 (+3,9%)2002 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+110 (+2,6%)1998 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 2 mil 4 mil 6 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 19962004201120182025 0 2 mil 4 mil 6 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 19962004201120182025
Habitantes4.269

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Almogía
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20254.2692.2202.049
20244.1322.1511.981
20233.9672.0651.902
20223.8852.0211.864
20213.8592.0021.857
20203.7921.9691.823
20193.7151.9221.793
20183.7701.9501.820
20173.7651.9371.828
20163.7861.9401.846
20153.8261.9681.858
20143.9062.0041.902
20134.1682.1382.030
20124.1952.1572.038
20114.2212.1622.059
20104.2572.1832.074
20094.2982.2042.094
20084.3162.2022.114
20074.2992.1922.107
20064.3092.2042.105
20054.3132.2062.107
20044.2442.1632.081
20034.2692.1792.090
20024.1082.0842.024
20014.0932.0652.028
20004.0722.0572.015
19994.1192.1032.016
19984.1592.1332.026
19964.2632.1692.094

Municipios próximos con datos

99 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Almogía · 2003 · 2003
TerritorioHabitantesHombres
Casabermeja2.9421.519
Málaga547.105262.983
Álora12.7396.410
Cártama14.7837.493
Valle de Abdalajís2.9341.432
Pizarra6.9403.420
Alhaurín de la Torre25.40112.664
Colmenar3.1671.552
Torremolinos50.64925.204
Alhaurín el Grande18.7979.428
Totalán624326
Villanueva del Rosario3.3581.649
Carratraca824412
Antequera41.95320.556
Casarabonela2.4921.271
Riogordo2.7861.430
Comares1.365723
Borge, El988510
Moclinejo1.123575
Rincón de la Victoria28.00714.021
Benalmádena40.06419.710
Coín19.2139.915
Ardales2.6501.304
Cútar637325
Alfarnatejo387205
Almáchar1.902971
Villanueva del Trabuco4.8842.472
Macharaviaya368202
Alozaina2.2111.149
Alfarnate1.401726
Benamargosa1.528775
Guaro2.0131.024
Fuengirola57.13328.229
Archidona8.2674.088
Iznate805413
Periana3.3881.765
Mijas52.18926.163
Mollina3.6581.809
Benamocarra2.8521.445
Viñuela1.358683
Humilladero2.7451.388
Campillos7.8133.926
Monda1.855959
Burgo, El2.0611.036
Teba4.3302.213
Fuente de Piedra2.024985
Yunquera3.2641.703
Vélez-Málaga60.19729.875
Tolox2.2211.132
Ojén2.2531.177

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.